Спряжение глагола s'acidifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'acidifie
tu t'acidifies
il s'acidifie
nous nous acidifions
vous vous acidifiez
ils s'acidifient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis acidifié
tu t'es acidifié
il s'est acidifié
nous nous sommes acidifiés
vous vous êtes acidifiés
ils se sont acidifiés

IMPARFAIT

je m'acidifiais
tu t'acidifiais
il s'acidifiait
nous nous acidifiions
vous vous acidifiiez
ils s'acidifiaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais acidifié
tu t'étais acidifié
il s'était acidifié
nous nous étions acidifiés
vous vous étiez acidifiés
ils s'étaient acidifiés

FUTUR SIMPLE

je m'acidifierai
tu t'acidifieras
il s'acidifiera
nous nous acidifierons
vous vous acidifierez
ils s'acidifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai acidifié
tu te seras acidifié
il se sera acidifié
nous nous serons acidifiés
vous vous serez acidifiés
ils se seront acidifiés

PRÉSENT

que je m'acidifie
que tu t'acidifies
qu'il s'acidifie
que nous nous acidifiions
que vous vous acidifiiez
qu'ils s'acidifient

PASSÉ

que je me sois acidifié
que tu te sois acidifié
qu'il se soit acidifié
que nous nous soyons acidifiés
que vous vous soyez acidifiés
qu'ils se soient acidifiés

Conditionnel

PRÉSENT

je m'acidifierais
tu t'acidifierais
il s'acidifierait
nous nous acidifierions
vous vous acidifieriez
ils s'acidifieraient

PASSÉ

je me serais acidifié
tu te serais acidifié
il se serait acidifié
nous nous serions acidifiés
vous vous seriez acidifiés
ils se seraient acidifiés

Impératif

PRÉSENT

acidifie-toi
acidifions-nous
acidifiez-vous

Participe

PRÉSENT

s'acidifiant

PASSÉ

acidifié
acidifiés
s'étant acidifié

Infinitif

PRÉSENT

s'acidifier

PASSÉ

s'être acidifié

Gérondif

PRÉSENT

en s'acidifiant

PASSÉ

en s'étant acidifié

Коротко о главном

acidifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола acidifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.