Спряжение глагола s'accroître 

утверждение повествование возвратный залог мужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'accroîs
tu t'accroîs
il s'accroît
nous nous accroissons
vous vous accroissez
ils s'accroissent

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis accru
tu t'es accru
il s'est accru
nous nous sommes accrus
vous vous êtes accrus
ils se sont accrus

IMPARFAIT

je m'accroissais
tu t'accroissais
il s'accroissait
nous nous accroissions
vous vous accroissiez
ils s'accroissaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais accru
tu t'étais accru
il s'était accru
nous nous étions accrus
vous vous étiez accrus
ils s'étaient accrus

FUTUR SIMPLE

je m'accroîtrai
tu t'accroîtras
il s'accroîtra
nous nous accroîtrons
vous vous accroîtrez
ils s'accroîtront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai accru
tu te seras accru
il se sera accru
nous nous serons accrus
vous vous serez accrus
ils se seront accrus

PRÉSENT

que je m'accroisse
que tu t'accroisses
qu'il s'accroisse
que nous nous accroissions
que vous vous accroissiez
qu'ils s'accroissent

PASSÉ

que je me sois accru
que tu te sois accru
qu'il se soit accru
que nous nous soyons accrus
que vous vous soyez accrus
qu'ils se soient accrus

Conditionnel

PRÉSENT

je m'accroîtrais
tu t'accroîtrais
il s'accroîtrait
nous nous accroîtrions
vous vous accroîtriez
ils s'accroîtraient

PASSÉ

je me serais accru
tu te serais accru
il se serait accru
nous nous serions accrus
vous vous seriez accrus
ils se seraient accrus

Impératif

PRÉSENT

accrois-toi
accroissons-nous
accroissez-vous

Participe

PRÉSENT

s'accroissant

PASSÉ

accru
accrus
s'étant accru

Infinitif

PRÉSENT

s'accroître

PASSÉ

s'être accru

Gérondif

PRÉSENT

en s'accroissant

PASSÉ

en s'étant accru

Коротко о главном

accroître — глагол 2-й группы, переходный, в составных временах спрягается как со вспомогательным глаголом être, так и с глаголом avoir — в зависимости от наличия прямого дополнения.

Особенности спряжения

Accroître, décroître и recroître спрягаются без «крыышки» над буквой «i» во всех окончаниях, где следом за этой буквой не стоит буква «t», причем это справедливо для всех форм: есть t — есть и «крыышка», нет t — нет крышки. Утром стулья — вечером деньги. Все просто! А вот croître сохранил все свои циркумфлексы во всех тех формах, где их можно было бы спутать с формами глагола croire. Реформа 1990 года разрешила писать инфинитивы этих глаголов без крышек.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.