redire — глагол 3-й группы, частоупотребимый, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.
Dire и redire спрягаются во втором лице множественного числа изъявительного наклонения как vous dites — в отличие от производных от него глаголов contredire, dédire, interdire, médire и prédire; они спрягаются по классической схеме: vous contredisez... Maudire спрягается, как finir, и его причастие прошедшего времени — maudit. Кроме dire, есть еще два глагола — faire и être, — которые спрягаются подобным же образом: vous êtes и vous faites.
suis-je
es-tu
est-il
sommes-nous
êtes-vous
sont-ils
ai-je été
as-tu été
a-t-il été
avons-nous été
avez-vous été
ont-ils été
étais-je
étais-tu
était-il
étions-nous
étiez-vous
étaient-ils
avais-je été
avais-tu été
avait-il été
avions-nous été
aviez-vous été
avaient-ils été
serai-je
seras-tu
sera-t-il
serons-nous
serez-vous
seront-ils
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Нашим спрягателем глаголов пользуются десятки тысяч пользователей в месяц. За годы его работы мы отловили множество мелких косяков, и кажется, уже близки к совершенству. Но если паче чаяния вы всё-таки нашли ошибку (и на Солнце ведь есть пятна;), не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.