PRÉSENT

je rassieds rassois
tu rassieds rassois
il rassied rassoit
nous rasseyons rassoyons
vous rasseyez rassoyez
ils rasseyent rassoient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai rassis
tu as rassis
il a rassis
nous avons rassis
vous avez rassis
ils ont rassis

IMPARFAIT

je rasseyais rassoyais
tu rasseyais rassoyais
il rasseyait rassoyait
nous rasseyions rassoyions
vous rasseyiez rassoyiez
ils rasseyaient rassoyaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais rassis
tu avais rassis
il avait rassis
nous avions rassis
vous aviez rassis
ils avaient rassis

FUTUR SIMPLE

je rassiérai rasseyerai rassoirai
tu rassiéras rasseyeras rassoiras
il rassiéra rasseyera rassoira
nous rassiérons rasseyerons rassoirons
vous rassiérez rasseyerez rassoirez
ils rassiéront rasseyeront rassoiront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai rassis
tu auras rassis
il aura rassis
nous aurons rassis
vous aurez rassis
ils auront rassis

Subjonctif

PRÉSENT

que je rasseye rassoie
que tu rasseyes rassoies
qu'il rasseye rassoie
que nous rasseyions rassoyions
que vous rasseyiez rassoyiez
qu'ils rasseyent rassoient

PASSÉ

que j'aie rassis
que tu aies rassis
qu'il ait rassis
que nous ayons rassis
que vous ayez rassis
qu'ils aient rassis

Conditionnel

PRÉSENT

je rassiérais rasseyerais rassoirais
tu rassiérais rasseyerais rassoirais
il rassiérait rasseyerait rassoirait
nous rassiérions rasseyerions rassoirions
vous rassiériez rasseyeriez rassoiriez
ils rassiéraient rasseyeraient rassoiraient

PASSÉ

j'aurais rassis
tu aurais rassis
il aurait rassis
nous aurions rassis
vous auriez rassis
ils auraient rassis

Impératif

PRÉSENT

rassieds rassois
rasseyons rassoyons
rasseyez rassoyez

Participe

PRÉSENT

rasseyant rassoyant

PASSÉ

rassis
rassis
ayant rassis

Infinitif

PRÉSENT

rasseoir rassoir

PASSÉ

avoir rassis

Gérondif

PRÉSENT

en rasseyant rassoyant

PASSÉ

en ayant rassis

Коротко о главном

rasseoir — глагол 3-й группы, может быть как переходным, так и непереходным, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir, имеет возвратную форму.

Особенности спряжения глагола rasseoir

Этот глагол чаще употребляется в возвратной форме: s'asseoir. Обратите внимание на исторически сохранившуюся беглую гласную «e» в классическом варианте спряжения в индикативе. Реформа 1990 года позволяет ее не писать. Предпочтительно выбирать форму спряжения на -ie- и -ey-. Le futur и le conditionnel j'asseyerai и j'asseyerais больше не используются. Еще одна особенность — это буква d во всех формах единственного числа в indicatif présent и в impératif présent: je m'assieds.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом новом продукте, здесь наверняка еще остались маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно —достаточно войти под своим именем из любой социальной сети (фейсбук только тут забуксовал —вот-вот поправим).