Спряжение глагола radiographier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je radiographie
tu radiographies
il radiographie
nous radiographions
vous radiographiez
ils radiographient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai radiographié
tu as radiographié
il a radiographié
nous avons radiographié
vous avez radiographié
ils ont radiographié

IMPARFAIT

je radiographiais
tu radiographiais
il radiographiait
nous radiographiions
vous radiographiiez
ils radiographiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais radiographié
tu avais radiographié
il avait radiographié
nous avions radiographié
vous aviez radiographié
ils avaient radiographié

FUTUR SIMPLE

je radiographierai
tu radiographieras
il radiographiera
nous radiographierons
vous radiographierez
ils radiographieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai radiographié
tu auras radiographié
il aura radiographié
nous aurons radiographié
vous aurez radiographié
ils auront radiographié

PRÉSENT

que je radiographie
que tu radiographies
qu'il radiographie
que nous radiographiions
que vous radiographiiez
qu'ils radiographient

PASSÉ

que j'aie radiographié
que tu aies radiographié
qu'il ait radiographié
que nous ayons radiographié
que vous ayez radiographié
qu'ils aient radiographié

Conditionnel

PRÉSENT

je radiographierais
tu radiographierais
il radiographierait
nous radiographierions
vous radiographieriez
ils radiographieraient

PASSÉ

j'aurais radiographié
tu aurais radiographié
il aurait radiographié
nous aurions radiographié
vous auriez radiographié
ils auraient radiographié

Impératif

PRÉSENT

radiographie
radiographions
radiographiez

Participe

PRÉSENT

radiographiant

PASSÉ

radiographié
radiographiés
ayant radiographié

Infinitif

PRÉSENT

radiographier

PASSÉ

avoir radiographié

Gérondif

PRÉSENT

en radiographiant

PASSÉ

en ayant radiographié

Коротко о главном

radiographier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола radiographier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.