Спряжение глагола plastifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je plastifie
tu plastifies
il plastifie
nous plastifions
vous plastifiez
ils plastifient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai plastifié
tu as plastifié
il a plastifié
nous avons plastifié
vous avez plastifié
ils ont plastifié

IMPARFAIT

je plastifiais
tu plastifiais
il plastifiait
nous plastifiions
vous plastifiiez
ils plastifiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais plastifié
tu avais plastifié
il avait plastifié
nous avions plastifié
vous aviez plastifié
ils avaient plastifié

FUTUR SIMPLE

je plastifierai
tu plastifieras
il plastifiera
nous plastifierons
vous plastifierez
ils plastifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai plastifié
tu auras plastifié
il aura plastifié
nous aurons plastifié
vous aurez plastifié
ils auront plastifié

PRÉSENT

que je plastifie
que tu plastifies
qu'il plastifie
que nous plastifiions
que vous plastifiiez
qu'ils plastifient

PASSÉ

que j'aie plastifié
que tu aies plastifié
qu'il ait plastifié
que nous ayons plastifié
que vous ayez plastifié
qu'ils aient plastifié

Conditionnel

PRÉSENT

je plastifierais
tu plastifierais
il plastifierait
nous plastifierions
vous plastifieriez
ils plastifieraient

PASSÉ

j'aurais plastifié
tu aurais plastifié
il aurait plastifié
nous aurions plastifié
vous auriez plastifié
ils auraient plastifié

Impératif

PRÉSENT

plastifie
plastifions
plastifiez

Participe

PRÉSENT

plastifiant

PASSÉ

plastifié
plastifiés
ayant plastifié

Infinitif

PRÉSENT

plastifier

PASSÉ

avoir plastifié

Gérondif

PRÉSENT

en plastifiant

PASSÉ

en ayant plastifié

Коротко о главном

plastifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола plastifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.