Спряжение глагола plasmifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je plasmifie
tu plasmifies
il plasmifie
nous plasmifions
vous plasmifiez
ils plasmifient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai plasmifié
tu as plasmifié
il a plasmifié
nous avons plasmifié
vous avez plasmifié
ils ont plasmifié

IMPARFAIT

je plasmifiais
tu plasmifiais
il plasmifiait
nous plasmifiions
vous plasmifiiez
ils plasmifiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais plasmifié
tu avais plasmifié
il avait plasmifié
nous avions plasmifié
vous aviez plasmifié
ils avaient plasmifié

FUTUR SIMPLE

je plasmifierai
tu plasmifieras
il plasmifiera
nous plasmifierons
vous plasmifierez
ils plasmifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai plasmifié
tu auras plasmifié
il aura plasmifié
nous aurons plasmifié
vous aurez plasmifié
ils auront plasmifié

PRÉSENT

que je plasmifie
que tu plasmifies
qu'il plasmifie
que nous plasmifiions
que vous plasmifiiez
qu'ils plasmifient

PASSÉ

que j'aie plasmifié
que tu aies plasmifié
qu'il ait plasmifié
que nous ayons plasmifié
que vous ayez plasmifié
qu'ils aient plasmifié

Conditionnel

PRÉSENT

je plasmifierais
tu plasmifierais
il plasmifierait
nous plasmifierions
vous plasmifieriez
ils plasmifieraient

PASSÉ

j'aurais plasmifié
tu aurais plasmifié
il aurait plasmifié
nous aurions plasmifié
vous auriez plasmifié
ils auraient plasmifié

Impératif

PRÉSENT

plasmifie
plasmifions
plasmifiez

Participe

PRÉSENT

plasmifiant

PASSÉ

plasmifié
plasmifiés
ayant plasmifié

Infinitif

PRÉSENT

plasmifier

PASSÉ

avoir plasmifié

Gérondif

PRÉSENT

en plasmifiant

PASSÉ

en ayant plasmifié

Коротко о главном

plasmifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола plasmifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.