Спряжение глагола orthographier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

j'orthographie
tu orthographies
il orthographie
nous orthographions
vous orthographiez
ils orthographient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai orthographié
tu as orthographié
il a orthographié
nous avons orthographié
vous avez orthographié
ils ont orthographié

IMPARFAIT

j'orthographiais
tu orthographiais
il orthographiait
nous orthographiions
vous orthographiiez
ils orthographiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais orthographié
tu avais orthographié
il avait orthographié
nous avions orthographié
vous aviez orthographié
ils avaient orthographié

FUTUR SIMPLE

j'orthographierai
tu orthographieras
il orthographiera
nous orthographierons
vous orthographierez
ils orthographieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai orthographié
tu auras orthographié
il aura orthographié
nous aurons orthographié
vous aurez orthographié
ils auront orthographié

PRÉSENT

que j'orthographie
que tu orthographies
qu'il orthographie
que nous orthographiions
que vous orthographiiez
qu'ils orthographient

PASSÉ

que j'aie orthographié
que tu aies orthographié
qu'il ait orthographié
que nous ayons orthographié
que vous ayez orthographié
qu'ils aient orthographié

Conditionnel

PRÉSENT

j'orthographierais
tu orthographierais
il orthographierait
nous orthographierions
vous orthographieriez
ils orthographieraient

PASSÉ

j'aurais orthographié
tu aurais orthographié
il aurait orthographié
nous aurions orthographié
vous auriez orthographié
ils auraient orthographié

Impératif

PRÉSENT

orthographie
orthographions
orthographiez

Participe

PRÉSENT

orthographiant

PASSÉ

orthographié
orthographiés
ayant orthographié

Infinitif

PRÉSENT

orthographier

PASSÉ

avoir orthographié

Gérondif

PRÉSENT

en orthographiant

PASSÉ

en ayant orthographié

Коротко о главном

orthographier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола orthographier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.