Спряжение глагола morigéner 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je morigènemorigène
tu morigènesmorigènes
il morigènemorigène
nous morigénonsmorigénons
vous morigénezmorigénez
ils morigènentmorigènent

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai morigénémorigéné
tu as morigénémorigéné
il a morigénémorigéné
nous avons morigénémorigéné
vous avez morigénémorigéné
ils ont morigénémorigéné

IMPARFAIT

je morigénaismorigénais
tu morigénaismorigénais
il morigénaitmorigénait
nous morigénionsmorigénions
vous morigéniezmorigéniez
ils morigénaientmorigénaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais morigénémorigéné
tu avais morigénémorigéné
il avait morigénémorigéné
nous avions morigénémorigéné
vous aviez morigénémorigéné
ils avaient morigénémorigéné

FUTUR SIMPLE

je morigéneraimorigènerai
tu morigénerasmorigèneras
il morigéneramorigènera
nous morigéneronsmorigènerons
vous morigénerezmorigènerez
ils morigénerontmorigèneront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai morigénémorigéné
tu auras morigénémorigéné
il aura morigénémorigéné
nous aurons morigénémorigéné
vous aurez morigénémorigéné
ils auront morigénémorigéné

PRÉSENT

que je morigènemorigène
que tu morigènesmorigènes
qu'il morigènemorigène
que nous morigénionsmorigénions
que vous morigéniezmorigéniez
qu'ils morigènentmorigènent

PASSÉ

que j'aie morigénémorigéné
que tu aies morigénémorigéné
qu'il ait morigénémorigéné
que nous ayons morigénémorigéné
que vous ayez morigénémorigéné
qu'ils aient morigénémorigéné

Conditionnel

PRÉSENT

je morigéneraismorigènerais
tu morigéneraismorigènerais
il morigéneraitmorigènerait
nous morigénerionsmorigènerions
vous morigéneriezmorigèneriez
ils morigéneraientmorigèneraient

PASSÉ

j'aurais morigénémorigéné
tu aurais morigénémorigéné
il aurait morigénémorigéné
nous aurions morigénémorigéné
vous auriez morigénémorigéné
ils auraient morigénémorigéné

Impératif

PRÉSENT

morigènemorigène
morigénonsmorigénons
morigénezmorigénez

Participe

PRÉSENT

morigénantmorigénant

PASSÉ

morigénémorigéné
morigénésmorigénés
ayant morigénémorigéné

Infinitif

PRÉSENT

morigénermorigéner

PASSÉ

avoir morigénémorigéné

Gérondif

PRÉSENT

en morigénantmorigénant

PASSÉ

en ayant morigénémorigéné

Коротко о главном

morigéner — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола morigéner

Глаголы на -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder, -égler, -égner, -égrer, -éguer, -éler, -émer, -éner, -équer, -érer, -éser, -éter, -étrer, -évrer, -éyer — их всех объединяет закрытое é в передпоследнем слоге. Они меняют é закрытое на è открытое перед последним немым слогом: gérer → je gère. В futur и в conditionnel эти глаголы сохраняют закрытое é: gérer → je gérerai, je gérais, и это несмотря на тендецию произносить é все более открыто. Новая орфорграфия 1990 года позволяет писать è, чтобы отразить эту тенденцию: je gèrerai, je gèrerais, поэтому у этих глаголов здесь представлено два варианта спряжения.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.