Спряжение глагола macérer 

отрицание вопрос пассивный залог мужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

ne suis-je pas macérémacéré ?
n'es-tu pas macérémacéré ?
n'est-il pas macérémacéré ?
ne sommes-nous pas macérésmacérés ?
n'êtes-vous pas macérésmacérés ?
ne sont-ils pas macérésmacérés ?

PASSÉ COMPOSÉ

n'ai-je pas été macérémacéré ?
n'as-tu pas été macérémacéré ?
n'a-t-il pas été macérémacéré ?
n'avons-nous pas été macérésmacérés ?
n'avez-vous pas été macérésmacérés ?
n'ont-ils pas été macérésmacérés ?

IMPARFAIT

n'étais-je pas macérémacéré ?
n'étais-tu pas macérémacéré ?
n'était-il pas macérémacéré ?
n'étions-nous pas macérésmacérés ?
n'étiez-vous pas macérésmacérés ?
n'étaient-ils pas macérésmacérés ?

PLUS QUE PARFAIT

n'avais-je pas été macérémacéré ?
n'avais-tu pas été macérémacéré ?
n'avait-il pas été macérémacéré ?
n'avions-nous pas été macérésmacérés ?
n'aviez-vous pas été macérésmacérés ?
n'avaient-ils pas été macérésmacérés ?

FUTUR SIMPLE

ne serai-je pas macérémacéré ?
ne seras-tu pas macérémacéré ?
ne sera-t-il pas macérémacéré ?
ne serons-nous pas macérésmacérés ?
ne serez-vous pas macérésmacérés ?
ne seront-ils pas macérésmacérés ?

FUTUR ANTÉRIEUR

n'aurai-je pas été macérémacéré ?
n'auras-tu pas été macérémacéré ?
n'aura-t-il pas été macérémacéré ?
n'aurons-nous pas été macérésmacérés ?
n'aurez-vous pas été macérésmacérés ?
n'auront-ils pas été macérésmacérés ?

PRÉSENT

-
-
-
-
-
-

PASSÉ

-
-
-
-
-
-

Conditionnel

PRÉSENT

ne serais-je pas macérémacéré ?
ne serais-tu pas macérémacéré ?
ne serait-il pas macérémacéré ?
ne serions-nous pas macérésmacérés ?
ne seriez-vous pas macérésmacérés ?
ne seraient-ils pas macérésmacérés ?

PASSÉ

n'aurais-je pas été macérémacéré ?
n'aurais-tu pas été macérémacéré ?
n'aurait-il pas été macérémacéré ?
n'aurions-nous pas été macérésmacérés ?
n'auriez-vous pas été macérésmacérés ?
n'auraient-ils pas été macérésmacérés ?

Impératif

PRÉSENT

-
-
-

Participe

PRÉSENT

n'étant pas macérémacéré

PASSÉ

macérémacéré
macérésmacérés
n'ayant pas été macérémacéré

Infinitif

PRÉSENT

ne pas être macérémacéré

PASSÉ

ne pas avoir été macérémacéré

Gérondif

PRÉSENT

en n'étant pas macérémacéré

PASSÉ

en n'ayant pas été macérémacéré

Коротко о главном

macérer — глагол 1-й группы, может быть как переходным, так и непереходным, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir, имеет возвратную форму.

Особенности спряжения

Глаголы на -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder, -égler, -égner, -égrer, -éguer, -éler, -émer, -éner, -équer, -érer, -éser, -éter, -étrer, -évrer, -éyer — их всех объединяет закрытое é в передпоследнем слоге. Они меняют é закрытое на è открытое перед последним немым слогом: gérer → je gère. В futur и в conditionnel эти глаголы сохраняют закрытое é: gérer → je gérerai, je gérais, и это несмотря на тендецию произносить é все более открыто. Новая орфорграфия 1990 года позволяет писать è, чтобы отразить эту тенденцию: je gèrerai, je gèrerais, поэтому у этих глаголов здесь представлено два варианта спряжения.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.