Спряжение глагола lapidifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je lapidifie
tu lapidifies
il lapidifie
nous lapidifions
vous lapidifiez
ils lapidifient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai lapidifié
tu as lapidifié
il a lapidifié
nous avons lapidifié
vous avez lapidifié
ils ont lapidifié

IMPARFAIT

je lapidifiais
tu lapidifiais
il lapidifiait
nous lapidifiions
vous lapidifiiez
ils lapidifiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais lapidifié
tu avais lapidifié
il avait lapidifié
nous avions lapidifié
vous aviez lapidifié
ils avaient lapidifié

FUTUR SIMPLE

je lapidifierai
tu lapidifieras
il lapidifiera
nous lapidifierons
vous lapidifierez
ils lapidifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai lapidifié
tu auras lapidifié
il aura lapidifié
nous aurons lapidifié
vous aurez lapidifié
ils auront lapidifié

PRÉSENT

que je lapidifie
que tu lapidifies
qu'il lapidifie
que nous lapidifiions
que vous lapidifiiez
qu'ils lapidifient

PASSÉ

que j'aie lapidifié
que tu aies lapidifié
qu'il ait lapidifié
que nous ayons lapidifié
que vous ayez lapidifié
qu'ils aient lapidifié

Conditionnel

PRÉSENT

je lapidifierais
tu lapidifierais
il lapidifierait
nous lapidifierions
vous lapidifieriez
ils lapidifieraient

PASSÉ

j'aurais lapidifié
tu aurais lapidifié
il aurait lapidifié
nous aurions lapidifié
vous auriez lapidifié
ils auraient lapidifié

Impératif

PRÉSENT

lapidifie
lapidifions
lapidifiez

Participe

PRÉSENT

lapidifiant

PASSÉ

lapidifié
lapidifiés
ayant lapidifié

Infinitif

PRÉSENT

lapidifier

PASSÉ

avoir lapidifié

Gérondif

PRÉSENT

en lapidifiant

PASSÉ

en ayant lapidifié

Коротко о главном

lapidifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола lapidifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.