Спряжение глагола inventorier

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогженский род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

j'inventorie
tu inventories
elle inventorie
nous inventorions
vous inventoriez
elles inventorient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai inventorié
tu as inventorié
elle a inventorié
nous avons inventorié
vous avez inventorié
elles ont inventorié

IMPARFAIT

j'inventoriais
tu inventoriais
elle inventoriait
nous inventoriions
vous inventoriiez
elles inventoriaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais inventorié
tu avais inventorié
elle avait inventorié
nous avions inventorié
vous aviez inventorié
elles avaient inventorié

FUTUR SIMPLE

j'inventorierai
tu inventorieras
elle inventoriera
nous inventorierons
vous inventorierez
elles inventorieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai inventorié
tu auras inventorié
elle aura inventorié
nous aurons inventorié
vous aurez inventorié
elles auront inventorié

PRÉSENT

que j'inventorie
que tu inventories
qu'elle inventorie
que nous inventoriions
que vous inventoriiez
qu'elles inventorient

PASSÉ

que j'aie inventorié
que tu aies inventorié
qu'elle ait inventorié
que nous ayons inventorié
que vous ayez inventorié
qu'elles aient inventorié

Conditionnel

PRÉSENT

j'inventorierais
tu inventorierais
elle inventorierait
nous inventorierions
vous inventorieriez
elles inventorieraient

PASSÉ

j'aurais inventorié
tu aurais inventorié
elle aurait inventorié
nous aurions inventorié
vous auriez inventorié
elles auraient inventorié

Impératif

PRÉSENT

inventorie
inventorions
inventoriez

Participe

PRÉSENT

inventoriant

PASSÉ

inventoriée
inventoriées
ayant inventorié

Infinitif

PRÉSENT

inventorier

PASSÉ

avoir inventorié

Gérondif

PRÉSENT

en inventoriant

PASSÉ

en ayant inventorié

Коротко о главном

inventorier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола inventorier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.