Спряжение глагола indulgencier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

j'indulgencie
tu indulgencies
il indulgencie
nous indulgencions
vous indulgenciez
ils indulgencient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai indulgencié
tu as indulgencié
il a indulgencié
nous avons indulgencié
vous avez indulgencié
ils ont indulgencié

IMPARFAIT

j'indulgenciais
tu indulgenciais
il indulgenciait
nous indulgenciions
vous indulgenciiez
ils indulgenciaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais indulgencié
tu avais indulgencié
il avait indulgencié
nous avions indulgencié
vous aviez indulgencié
ils avaient indulgencié

FUTUR SIMPLE

j'indulgencierai
tu indulgencieras
il indulgenciera
nous indulgencierons
vous indulgencierez
ils indulgencieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai indulgencié
tu auras indulgencié
il aura indulgencié
nous aurons indulgencié
vous aurez indulgencié
ils auront indulgencié

PRÉSENT

que j'indulgencie
que tu indulgencies
qu'il indulgencie
que nous indulgenciions
que vous indulgenciiez
qu'ils indulgencient

PASSÉ

que j'aie indulgencié
que tu aies indulgencié
qu'il ait indulgencié
que nous ayons indulgencié
que vous ayez indulgencié
qu'ils aient indulgencié

Conditionnel

PRÉSENT

j'indulgencierais
tu indulgencierais
il indulgencierait
nous indulgencierions
vous indulgencieriez
ils indulgencieraient

PASSÉ

j'aurais indulgencié
tu aurais indulgencié
il aurait indulgencié
nous aurions indulgencié
vous auriez indulgencié
ils auraient indulgencié

Impératif

PRÉSENT

indulgencie
indulgencions
indulgenciez

Participe

PRÉSENT

indulgenciant

PASSÉ

indulgencié
indulgenciés
ayant indulgencié

Infinitif

PRÉSENT

indulgencier

PASSÉ

avoir indulgencié

Gérondif

PRÉSENT

en indulgenciant

PASSÉ

en ayant indulgencié

Коротко о главном

indulgencier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола indulgencier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.