Спряжение глагола homogénéifier

Читайте об особенностях спряжения

Indicatif

PRÉSENT

j'homogénéifie
tu homogénéifies
il homogénéifie
nous homogénéifions
vous homogénéifiez
ils homogénéifient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai homogénéifié
tu as homogénéifié
il a homogénéifié
nous avons homogénéifié
vous avez homogénéifié
ils ont homogénéifié

IMPARFAIT

j'homogénéifiais
tu homogénéifiais
il homogénéifiait
nous homogénéifiions
vous homogénéifiiez
ils homogénéifiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais homogénéifié
tu avais homogénéifié
il avait homogénéifié
nous avions homogénéifié
vous aviez homogénéifié
ils avaient homogénéifié

FUTUR SIMPLE

j'homogénéifierai
tu homogénéifieras
il homogénéifiera
nous homogénéifierons
vous homogénéifierez
ils homogénéifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai homogénéifié
tu auras homogénéifié
il aura homogénéifié
nous aurons homogénéifié
vous aurez homogénéifié
ils auront homogénéifié

Subjonctif

PRÉSENT

que j'homogénéifie
que tu homogénéifies
qu'il homogénéifie
que nous homogénéifiions
que vous homogénéifiiez
qu'ils homogénéifient

PASSÉ

que j'aie homogénéifié
que tu aies homogénéifié
qu'il ait homogénéifié
que nous ayons homogénéifié
que vous ayez homogénéifié
qu'ils aient homogénéifié

Conditionnel

PRÉSENT

j'homogénéifierais
tu homogénéifierais
il homogénéifierait
nous homogénéifierions
vous homogénéifieriez
ils homogénéifieraient

PASSÉ

j'aurais homogénéifié
tu aurais homogénéifié
il aurait homogénéifié
nous aurions homogénéifié
vous auriez homogénéifié
ils auraient homogénéifié

Impératif

PRÉSENT

homogénéifie
homogénéifions
homogénéifiez

Participe

PRÉSENT

homogénéifiant

PASSÉ

homogénéifié
homogénéifiés
ayant homogénéifié

Infinitif

PRÉSENT

homogénéifier

PASSÉ

avoir homogénéifié

Gérondif

PRÉSENT

en homogénéifiant

PASSÉ

en ayant homogénéifié

Коротко о главном

homogénéifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола homogénéifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом новом продукте, здесь наверняка еще остались маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно —достаточно войти под своим именем из любой социальной сети (фейсбук только тут забуксовал —вот-вот поправим).