Спряжение глагола fructifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je fructifie
tu fructifies
il fructifie
nous fructifions
vous fructifiez
ils fructifient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai fructifié
tu as fructifié
il a fructifié
nous avons fructifié
vous avez fructifié
ils ont fructifié

IMPARFAIT

je fructifiais
tu fructifiais
il fructifiait
nous fructifiions
vous fructifiiez
ils fructifiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais fructifié
tu avais fructifié
il avait fructifié
nous avions fructifié
vous aviez fructifié
ils avaient fructifié

FUTUR SIMPLE

je fructifierai
tu fructifieras
il fructifiera
nous fructifierons
vous fructifierez
ils fructifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai fructifié
tu auras fructifié
il aura fructifié
nous aurons fructifié
vous aurez fructifié
ils auront fructifié

PRÉSENT

que je fructifie
que tu fructifies
qu'il fructifie
que nous fructifiions
que vous fructifiiez
qu'ils fructifient

PASSÉ

que j'aie fructifié
que tu aies fructifié
qu'il ait fructifié
que nous ayons fructifié
que vous ayez fructifié
qu'ils aient fructifié

Conditionnel

PRÉSENT

je fructifierais
tu fructifierais
il fructifierait
nous fructifierions
vous fructifieriez
ils fructifieraient

PASSÉ

j'aurais fructifié
tu aurais fructifié
il aurait fructifié
nous aurions fructifié
vous auriez fructifié
ils auraient fructifié

Impératif

PRÉSENT

fructifie
fructifions
fructifiez

Participe

PRÉSENT

fructifiant

PASSÉ

fructifié
fructifié
ayant fructifié

Infinitif

PRÉSENT

fructifier

PASSÉ

avoir fructifié

Gérondif

PRÉSENT

en fructifiant

PASSÉ

en ayant fructifié

Коротко о главном

fructifier — глагол 1-й группы, непереходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir, имеет возвратную форму, причастие прошедшего времени (sic!) остается неизменным в женском роде и во множественном числе.

Особенности спряжения глагола fructifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.