Спряжение глагола frigorifier

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je frigorifie
tu frigorifies
il frigorifie
nous frigorifions
vous frigorifiez
ils frigorifient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai frigorifié
tu as frigorifié
il a frigorifié
nous avons frigorifié
vous avez frigorifié
ils ont frigorifié

IMPARFAIT

je frigorifiais
tu frigorifiais
il frigorifiait
nous frigorifiions
vous frigorifiiez
ils frigorifiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais frigorifié
tu avais frigorifié
il avait frigorifié
nous avions frigorifié
vous aviez frigorifié
ils avaient frigorifié

FUTUR SIMPLE

je frigorifierai
tu frigorifieras
il frigorifiera
nous frigorifierons
vous frigorifierez
ils frigorifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai frigorifié
tu auras frigorifié
il aura frigorifié
nous aurons frigorifié
vous aurez frigorifié
ils auront frigorifié

PRÉSENT

que je frigorifie
que tu frigorifies
qu'il frigorifie
que nous frigorifiions
que vous frigorifiiez
qu'ils frigorifient

PASSÉ

que j'aie frigorifié
que tu aies frigorifié
qu'il ait frigorifié
que nous ayons frigorifié
que vous ayez frigorifié
qu'ils aient frigorifié

Conditionnel

PRÉSENT

je frigorifierais
tu frigorifierais
il frigorifierait
nous frigorifierions
vous frigorifieriez
ils frigorifieraient

PASSÉ

j'aurais frigorifié
tu aurais frigorifié
il aurait frigorifié
nous aurions frigorifié
vous auriez frigorifié
ils auraient frigorifié

Impératif

PRÉSENT

frigorifie
frigorifions
frigorifiez

Participe

PRÉSENT

frigorifiant

PASSÉ

frigorifié
frigorifiés
ayant frigorifié

Infinitif

PRÉSENT

frigorifier

PASSÉ

avoir frigorifié

Gérondif

PRÉSENT

en frigorifiant

PASSÉ

en ayant frigorifié

Коротко о главном

frigorifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола frigorifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.