Спряжение глагола excommunier

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

j'excommunie
tu excommunies
il excommunie
nous excommunions
vous excommuniez
ils excommunient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai excommunié
tu as excommunié
il a excommunié
nous avons excommunié
vous avez excommunié
ils ont excommunié

IMPARFAIT

j'excommuniais
tu excommuniais
il excommuniait
nous excommuniions
vous excommuniiez
ils excommuniaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais excommunié
tu avais excommunié
il avait excommunié
nous avions excommunié
vous aviez excommunié
ils avaient excommunié

FUTUR SIMPLE

j'excommunierai
tu excommunieras
il excommuniera
nous excommunierons
vous excommunierez
ils excommunieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai excommunié
tu auras excommunié
il aura excommunié
nous aurons excommunié
vous aurez excommunié
ils auront excommunié

PRÉSENT

que j'excommunie
que tu excommunies
qu'il excommunie
que nous excommuniions
que vous excommuniiez
qu'ils excommunient

PASSÉ

que j'aie excommunié
que tu aies excommunié
qu'il ait excommunié
que nous ayons excommunié
que vous ayez excommunié
qu'ils aient excommunié

Conditionnel

PRÉSENT

j'excommunierais
tu excommunierais
il excommunierait
nous excommunierions
vous excommunieriez
ils excommunieraient

PASSÉ

j'aurais excommunié
tu aurais excommunié
il aurait excommunié
nous aurions excommunié
vous auriez excommunié
ils auraient excommunié

Impératif

PRÉSENT

excommunie
excommunions
excommuniez

Participe

PRÉSENT

excommuniant

PASSÉ

excommunié
excommuniés
ayant excommunié

Infinitif

PRÉSENT

excommunier

PASSÉ

avoir excommunié

Gérondif

PRÉSENT

en excommuniant

PASSÉ

en ayant excommunié

Коротко о главном

excommunier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола excommunier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.