Спряжение глагола éthérifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

j'éthérifie
tu éthérifies
il éthérifie
nous éthérifions
vous éthérifiez
ils éthérifient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai éthérifié
tu as éthérifié
il a éthérifié
nous avons éthérifié
vous avez éthérifié
ils ont éthérifié

IMPARFAIT

j'éthérifiais
tu éthérifiais
il éthérifiait
nous éthérifiions
vous éthérifiiez
ils éthérifiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais éthérifié
tu avais éthérifié
il avait éthérifié
nous avions éthérifié
vous aviez éthérifié
ils avaient éthérifié

FUTUR SIMPLE

j'éthérifierai
tu éthérifieras
il éthérifiera
nous éthérifierons
vous éthérifierez
ils éthérifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai éthérifié
tu auras éthérifié
il aura éthérifié
nous aurons éthérifié
vous aurez éthérifié
ils auront éthérifié

PRÉSENT

que j'éthérifie
que tu éthérifies
qu'il éthérifie
que nous éthérifiions
que vous éthérifiiez
qu'ils éthérifient

PASSÉ

que j'aie éthérifié
que tu aies éthérifié
qu'il ait éthérifié
que nous ayons éthérifié
que vous ayez éthérifié
qu'ils aient éthérifié

Conditionnel

PRÉSENT

j'éthérifierais
tu éthérifierais
il éthérifierait
nous éthérifierions
vous éthérifieriez
ils éthérifieraient

PASSÉ

j'aurais éthérifié
tu aurais éthérifié
il aurait éthérifié
nous aurions éthérifié
vous auriez éthérifié
ils auraient éthérifié

Impératif

PRÉSENT

éthérifie
éthérifions
éthérifiez

Participe

PRÉSENT

éthérifiant

PASSÉ

éthérifié
éthérifiés
ayant éthérifié

Infinitif

PRÉSENT

éthérifier

PASSÉ

avoir éthérifié

Gérondif

PRÉSENT

en éthérifiant

PASSÉ

en ayant éthérifié

Коротко о главном

éthérifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола éthérifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.