Спряжение глагола estérifier

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

j'estérifie
tu estérifies
il estérifie
nous estérifions
vous estérifiez
ils estérifient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai estérifié
tu as estérifié
il a estérifié
nous avons estérifié
vous avez estérifié
ils ont estérifié

IMPARFAIT

j'estérifiais
tu estérifiais
il estérifiait
nous estérifiions
vous estérifiiez
ils estérifiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais estérifié
tu avais estérifié
il avait estérifié
nous avions estérifié
vous aviez estérifié
ils avaient estérifié

FUTUR SIMPLE

j'estérifierai
tu estérifieras
il estérifiera
nous estérifierons
vous estérifierez
ils estérifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai estérifié
tu auras estérifié
il aura estérifié
nous aurons estérifié
vous aurez estérifié
ils auront estérifié

PRÉSENT

que j'estérifie
que tu estérifies
qu'il estérifie
que nous estérifiions
que vous estérifiiez
qu'ils estérifient

PASSÉ

que j'aie estérifié
que tu aies estérifié
qu'il ait estérifié
que nous ayons estérifié
que vous ayez estérifié
qu'ils aient estérifié

Conditionnel

PRÉSENT

j'estérifierais
tu estérifierais
il estérifierait
nous estérifierions
vous estérifieriez
ils estérifieraient

PASSÉ

j'aurais estérifié
tu aurais estérifié
il aurait estérifié
nous aurions estérifié
vous auriez estérifié
ils auraient estérifié

Impératif

PRÉSENT

estérifie
estérifions
estérifiez

Participe

PRÉSENT

estérifiant

PASSÉ

estérifié
estérifiés
ayant estérifié

Infinitif

PRÉSENT

estérifier

PASSÉ

avoir estérifié

Gérondif

PRÉSENT

en estérifiant

PASSÉ

en ayant estérifié

Коротко о главном

estérifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола estérifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.