Спряжение глагола ébrécher 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

j'ébrèche
tu ébrèches
il ébrèche
nous ébréchons
vous ébréchez
ils ébrèchent

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai ébréché
tu as ébréché
il a ébréché
nous avons ébréché
vous avez ébréché
ils ont ébréché

IMPARFAIT

j'ébréchais
tu ébréchais
il ébréchait
nous ébréchions
vous ébréchiez
ils ébréchaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais ébréché
tu avais ébréché
il avait ébréché
nous avions ébréché
vous aviez ébréché
ils avaient ébréché

FUTUR SIMPLE

j'ébrécherai
tu ébrécheras
il ébréchera
nous ébrécherons
vous ébrécherez
ils ébrécheront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai ébréché
tu auras ébréché
il aura ébréché
nous aurons ébréché
vous aurez ébréché
ils auront ébréché

PRÉSENT

que j'ébrèche
que tu ébrèches
qu'il ébrèche
que nous ébréchions
que vous ébréchiez
qu'ils ébrèchent

PASSÉ

que j'aie ébréché
que tu aies ébréché
qu'il ait ébréché
que nous ayons ébréché
que vous ayez ébréché
qu'ils aient ébréché

Conditionnel

PRÉSENT

j'ébrécherais
tu ébrécherais
il ébrécherait
nous ébrécherions
vous ébrécheriez
ils ébrécheraient

PASSÉ

j'aurais ébréché
tu aurais ébréché
il aurait ébréché
nous aurions ébréché
vous auriez ébréché
ils auraient ébréché

Impératif

PRÉSENT

ébrèche
ébréchons
ébréchez

Participe

PRÉSENT

ébréchant

PASSÉ

ébréché
ébréchés
ayant ébréché

Infinitif

PRÉSENT

ébrécher

PASSÉ

avoir ébréché

Gérondif

PRÉSENT

en ébréchant

PASSÉ

en ayant ébréché

Коротко о главном

ébrécher — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола ébrécher

Глаголы на -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder, -égler, -égner, -égrer, -éguer, -éler, -émer, -éner, -équer, -érer, -éser, -éter, -étrer, -évrer, -éyer — их всех объединяет закрытое é в передпоследнем слоге. Они меняют é закрытое на è открытое перед последним немым слогом: gérer → je gère. В futur и в conditionnel эти глаголы сохраняют закрытое é: gérer → je gérerai, je gérais, и это несмотря на тендецию произносить é все более открыто. Новая орфорграфия 1990 года позволяет писать è, чтобы отразить эту тенденцию: je gèrerai, je gèrerais, поэтому у этих глаголов здесь представлено два варианта спряжения.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.