Спряжение глагола différencier

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je différencie
tu différencies
il différencie
nous différencions
vous différenciez
ils différencient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai différencié
tu as différencié
il a différencié
nous avons différencié
vous avez différencié
ils ont différencié

IMPARFAIT

je différenciais
tu différenciais
il différenciait
nous différenciions
vous différenciiez
ils différenciaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais différencié
tu avais différencié
il avait différencié
nous avions différencié
vous aviez différencié
ils avaient différencié

FUTUR SIMPLE

je différencierai
tu différencieras
il différenciera
nous différencierons
vous différencierez
ils différencieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai différencié
tu auras différencié
il aura différencié
nous aurons différencié
vous aurez différencié
ils auront différencié

PRÉSENT

que je différencie
que tu différencies
qu'il différencie
que nous différenciions
que vous différenciiez
qu'ils différencient

PASSÉ

que j'aie différencié
que tu aies différencié
qu'il ait différencié
que nous ayons différencié
que vous ayez différencié
qu'ils aient différencié

Conditionnel

PRÉSENT

je différencierais
tu différencierais
il différencierait
nous différencierions
vous différencieriez
ils différencieraient

PASSÉ

j'aurais différencié
tu aurais différencié
il aurait différencié
nous aurions différencié
vous auriez différencié
ils auraient différencié

Impératif

PRÉSENT

différencie
différencions
différenciez

Participe

PRÉSENT

différenciant

PASSÉ

différencié
différenciés
ayant différencié

Infinitif

PRÉSENT

différencier

PASSÉ

avoir différencié

Gérondif

PRÉSENT

en différenciant

PASSÉ

en ayant différencié

Коротко о главном

différencier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола différencier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.