Спряжение глагола dévitrifier

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je dévitrifie
tu dévitrifies
il dévitrifie
nous dévitrifions
vous dévitrifiez
ils dévitrifient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai dévitrifié
tu as dévitrifié
il a dévitrifié
nous avons dévitrifié
vous avez dévitrifié
ils ont dévitrifié

IMPARFAIT

je dévitrifiais
tu dévitrifiais
il dévitrifiait
nous dévitrifiions
vous dévitrifiiez
ils dévitrifiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais dévitrifié
tu avais dévitrifié
il avait dévitrifié
nous avions dévitrifié
vous aviez dévitrifié
ils avaient dévitrifié

FUTUR SIMPLE

je dévitrifierai
tu dévitrifieras
il dévitrifiera
nous dévitrifierons
vous dévitrifierez
ils dévitrifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai dévitrifié
tu auras dévitrifié
il aura dévitrifié
nous aurons dévitrifié
vous aurez dévitrifié
ils auront dévitrifié

PRÉSENT

que je dévitrifie
que tu dévitrifies
qu'il dévitrifie
que nous dévitrifiions
que vous dévitrifiiez
qu'ils dévitrifient

PASSÉ

que j'aie dévitrifié
que tu aies dévitrifié
qu'il ait dévitrifié
que nous ayons dévitrifié
que vous ayez dévitrifié
qu'ils aient dévitrifié

Conditionnel

PRÉSENT

je dévitrifierais
tu dévitrifierais
il dévitrifierait
nous dévitrifierions
vous dévitrifieriez
ils dévitrifieraient

PASSÉ

j'aurais dévitrifié
tu aurais dévitrifié
il aurait dévitrifié
nous aurions dévitrifié
vous auriez dévitrifié
ils auraient dévitrifié

Impératif

PRÉSENT

dévitrifie
dévitrifions
dévitrifiez

Participe

PRÉSENT

dévitrifiant

PASSÉ

dévitrifié
dévitrifiés
ayant dévitrifié

Infinitif

PRÉSENT

dévitrifier

PASSÉ

avoir dévitrifié

Gérondif

PRÉSENT

en dévitrifiant

PASSÉ

en ayant dévitrifié

Коротко о главном

dévitrifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола dévitrifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.