Спряжение глагола dénitrifier

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je dénitrifie
tu dénitrifies
il dénitrifie
nous dénitrifions
vous dénitrifiez
ils dénitrifient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai dénitrifié
tu as dénitrifié
il a dénitrifié
nous avons dénitrifié
vous avez dénitrifié
ils ont dénitrifié

IMPARFAIT

je dénitrifiais
tu dénitrifiais
il dénitrifiait
nous dénitrifiions
vous dénitrifiiez
ils dénitrifiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais dénitrifié
tu avais dénitrifié
il avait dénitrifié
nous avions dénitrifié
vous aviez dénitrifié
ils avaient dénitrifié

FUTUR SIMPLE

je dénitrifierai
tu dénitrifieras
il dénitrifiera
nous dénitrifierons
vous dénitrifierez
ils dénitrifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai dénitrifié
tu auras dénitrifié
il aura dénitrifié
nous aurons dénitrifié
vous aurez dénitrifié
ils auront dénitrifié

PRÉSENT

que je dénitrifie
que tu dénitrifies
qu'il dénitrifie
que nous dénitrifiions
que vous dénitrifiiez
qu'ils dénitrifient

PASSÉ

que j'aie dénitrifié
que tu aies dénitrifié
qu'il ait dénitrifié
que nous ayons dénitrifié
que vous ayez dénitrifié
qu'ils aient dénitrifié

Conditionnel

PRÉSENT

je dénitrifierais
tu dénitrifierais
il dénitrifierait
nous dénitrifierions
vous dénitrifieriez
ils dénitrifieraient

PASSÉ

j'aurais dénitrifié
tu aurais dénitrifié
il aurait dénitrifié
nous aurions dénitrifié
vous auriez dénitrifié
ils auraient dénitrifié

Impératif

PRÉSENT

dénitrifie
dénitrifions
dénitrifiez

Participe

PRÉSENT

dénitrifiant

PASSÉ

dénitrifié
dénitrifiés
ayant dénitrifié

Infinitif

PRÉSENT

dénitrifier

PASSÉ

avoir dénitrifié

Gérondif

PRÉSENT

en dénitrifiant

PASSÉ

en ayant dénitrifié

Коротко о главном

dénitrifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола dénitrifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.