Спряжение глагола démultiplier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je démultiplie
tu démultiplies
il démultiplie
nous démultiplions
vous démultipliez
ils démultiplient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai démultiplié
tu as démultiplié
il a démultiplié
nous avons démultiplié
vous avez démultiplié
ils ont démultiplié

IMPARFAIT

je démultipliais
tu démultipliais
il démultipliait
nous démultipliions
vous démultipliiez
ils démultipliaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais démultiplié
tu avais démultiplié
il avait démultiplié
nous avions démultiplié
vous aviez démultiplié
ils avaient démultiplié

FUTUR SIMPLE

je démultiplierai
tu démultiplieras
il démultipliera
nous démultiplierons
vous démultiplierez
ils démultiplieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai démultiplié
tu auras démultiplié
il aura démultiplié
nous aurons démultiplié
vous aurez démultiplié
ils auront démultiplié

PRÉSENT

que je démultiplie
que tu démultiplies
qu'il démultiplie
que nous démultipliions
que vous démultipliiez
qu'ils démultiplient

PASSÉ

que j'aie démultiplié
que tu aies démultiplié
qu'il ait démultiplié
que nous ayons démultiplié
que vous ayez démultiplié
qu'ils aient démultiplié

Conditionnel

PRÉSENT

je démultiplierais
tu démultiplierais
il démultiplierait
nous démultiplierions
vous démultiplieriez
ils démultiplieraient

PASSÉ

j'aurais démultiplié
tu aurais démultiplié
il aurait démultiplié
nous aurions démultiplié
vous auriez démultiplié
ils auraient démultiplié

Impératif

PRÉSENT

démultiplie
démultiplions
démultipliez

Participe

PRÉSENT

démultipliant

PASSÉ

démultiplié
démultipliés
ayant démultiplié

Infinitif

PRÉSENT

démultiplier

PASSÉ

avoir démultiplié

Gérondif

PRÉSENT

en démultipliant

PASSÉ

en ayant démultiplié

Коротко о главном

démultiplier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола démultiplier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.