Спряжение глагола dégénérer 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je dégénèredégénère
tu dégénèresdégénères
il dégénèredégénère
nous dégénéronsdégénérons
vous dégénérezdégénérez
ils dégénèrentdégénèrent

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai dégénérédégénéré
tu as dégénérédégénéré
il a dégénérédégénéré
nous avons dégénérédégénéré
vous avez dégénérédégénéré
ils ont dégénérédégénéré

IMPARFAIT

je dégénéraisdégénérais
tu dégénéraisdégénérais
il dégénéraitdégénérait
nous dégénérionsdégénérions
vous dégénériezdégénériez
ils dégénéraientdégénéraient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais dégénérédégénéré
tu avais dégénérédégénéré
il avait dégénérédégénéré
nous avions dégénérédégénéré
vous aviez dégénérédégénéré
ils avaient dégénérédégénéré

FUTUR SIMPLE

je dégénéreraidégénèrerai
tu dégénérerasdégénèreras
il dégénéreradégénèrera
nous dégénéreronsdégénèrerons
vous dégénérerezdégénèrerez
ils dégénérerontdégénèreront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai dégénérédégénéré
tu auras dégénérédégénéré
il aura dégénérédégénéré
nous aurons dégénérédégénéré
vous aurez dégénérédégénéré
ils auront dégénérédégénéré

PRÉSENT

que je dégénèredégénère
que tu dégénèresdégénères
qu'il dégénèredégénère
que nous dégénérionsdégénérions
que vous dégénériezdégénériez
qu'ils dégénèrentdégénèrent

PASSÉ

que j'aie dégénérédégénéré
que tu aies dégénérédégénéré
qu'il ait dégénérédégénéré
que nous ayons dégénérédégénéré
que vous ayez dégénérédégénéré
qu'ils aient dégénérédégénéré

Conditionnel

PRÉSENT

je dégénéreraisdégénèrerais
tu dégénéreraisdégénèrerais
il dégénéreraitdégénèrerait
nous dégénérerionsdégénèrerions
vous dégénéreriezdégénèreriez
ils dégénéreraientdégénèreraient

PASSÉ

j'aurais dégénérédégénéré
tu aurais dégénérédégénéré
il aurait dégénérédégénéré
nous aurions dégénérédégénéré
vous auriez dégénérédégénéré
ils auraient dégénérédégénéré

Impératif

PRÉSENT

dégénèredégénère
dégénéronsdégénérons
dégénérezdégénérez

Participe

PRÉSENT

dégénérantdégénérant

PASSÉ

dégénérédégénéré
dégénérésdégénérés
ayant dégénérédégénéré

Infinitif

PRÉSENT

dégénérerdégénérer

PASSÉ

avoir dégénérédégénéré

Gérondif

PRÉSENT

en dégénérantdégénérant

PASSÉ

en ayant dégénérédégénéré

Коротко о главном

dégénérer — глагол 1-й группы, непереходный, в составных временах спрягается как со вспомогательным глаголом être, так и с глаголом avoir — в зависимости от наличия прямого дополнения, имеет возвратную форму.

Особенности спряжения глагола dégénérer

Глаголы на -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder, -égler, -égner, -égrer, -éguer, -éler, -émer, -éner, -équer, -érer, -éser, -éter, -étrer, -évrer, -éyer — их всех объединяет закрытое é в передпоследнем слоге. Они меняют é закрытое на è открытое перед последним немым слогом: gérer → je gère. В futur и в conditionnel эти глаголы сохраняют закрытое é: gérer → je gérerai, je gérais, и это несмотря на тендецию произносить é все более открыто. Новая орфорграфия 1990 года позволяет писать è, чтобы отразить эту тенденцию: je gèrerai, je gèrerais, поэтому у этих глаголов здесь представлено два варианта спряжения.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.