Спряжение глагола décalcifier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je décalcifie
tu décalcifies
il décalcifie
nous décalcifions
vous décalcifiez
ils décalcifient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai décalcifié
tu as décalcifié
il a décalcifié
nous avons décalcifié
vous avez décalcifié
ils ont décalcifié

IMPARFAIT

je décalcifiais
tu décalcifiais
il décalcifiait
nous décalcifiions
vous décalcifiiez
ils décalcifiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais décalcifié
tu avais décalcifié
il avait décalcifié
nous avions décalcifié
vous aviez décalcifié
ils avaient décalcifié

FUTUR SIMPLE

je décalcifierai
tu décalcifieras
il décalcifiera
nous décalcifierons
vous décalcifierez
ils décalcifieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai décalcifié
tu auras décalcifié
il aura décalcifié
nous aurons décalcifié
vous aurez décalcifié
ils auront décalcifié

PRÉSENT

que je décalcifie
que tu décalcifies
qu'il décalcifie
que nous décalcifiions
que vous décalcifiiez
qu'ils décalcifient

PASSÉ

que j'aie décalcifié
que tu aies décalcifié
qu'il ait décalcifié
que nous ayons décalcifié
que vous ayez décalcifié
qu'ils aient décalcifié

Conditionnel

PRÉSENT

je décalcifierais
tu décalcifierais
il décalcifierait
nous décalcifierions
vous décalcifieriez
ils décalcifieraient

PASSÉ

j'aurais décalcifié
tu aurais décalcifié
il aurait décalcifié
nous aurions décalcifié
vous auriez décalcifié
ils auraient décalcifié

Impératif

PRÉSENT

décalcifie
décalcifions
décalcifiez

Participe

PRÉSENT

décalcifiant

PASSÉ

décalcifié
décalcifiés
ayant décalcifié

Infinitif

PRÉSENT

décalcifier

PASSÉ

avoir décalcifié

Gérondif

PRÉSENT

en décalcifiant

PASSÉ

en ayant décalcifié

Коротко о главном

décalcifier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола décalcifier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.