Спряжение глагола chirographier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je chirographie
tu chirographies
il chirographie
nous chirographions
vous chirographiez
ils chirographient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai chirographié
tu as chirographié
il a chirographié
nous avons chirographié
vous avez chirographié
ils ont chirographié

IMPARFAIT

je chirographiais
tu chirographiais
il chirographiait
nous chirographiions
vous chirographiiez
ils chirographiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais chirographié
tu avais chirographié
il avait chirographié
nous avions chirographié
vous aviez chirographié
ils avaient chirographié

FUTUR SIMPLE

je chirographierai
tu chirographieras
il chirographiera
nous chirographierons
vous chirographierez
ils chirographieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai chirographié
tu auras chirographié
il aura chirographié
nous aurons chirographié
vous aurez chirographié
ils auront chirographié

PRÉSENT

que je chirographie
que tu chirographies
qu'il chirographie
que nous chirographiions
que vous chirographiiez
qu'ils chirographient

PASSÉ

que j'aie chirographié
que tu aies chirographié
qu'il ait chirographié
que nous ayons chirographié
que vous ayez chirographié
qu'ils aient chirographié

Conditionnel

PRÉSENT

je chirographierais
tu chirographierais
il chirographierait
nous chirographierions
vous chirographieriez
ils chirographieraient

PASSÉ

j'aurais chirographié
tu aurais chirographié
il aurait chirographié
nous aurions chirographié
vous auriez chirographié
ils auraient chirographié

Impératif

PRÉSENT

chirographie
chirographions
chirographiez

Participe

PRÉSENT

chirographiant

PASSÉ

chirographié
chirographiés
ayant chirographié

Infinitif

PRÉSENT

chirographier

PASSÉ

avoir chirographié

Gérondif

PRÉSENT

en chirographiant

PASSÉ

en ayant chirographié

Коротко о главном

chirographier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола chirographier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.