Спряжение глагола anesthésier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

j'anesthésie
tu anesthésies
il anesthésie
nous anesthésions
vous anesthésiez
ils anesthésient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai anesthésié
tu as anesthésié
il a anesthésié
nous avons anesthésié
vous avez anesthésié
ils ont anesthésié

IMPARFAIT

j'anesthésiais
tu anesthésiais
il anesthésiait
nous anesthésiions
vous anesthésiiez
ils anesthésiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais anesthésié
tu avais anesthésié
il avait anesthésié
nous avions anesthésié
vous aviez anesthésié
ils avaient anesthésié

FUTUR SIMPLE

j'anesthésierai
tu anesthésieras
il anesthésiera
nous anesthésierons
vous anesthésierez
ils anesthésieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai anesthésié
tu auras anesthésié
il aura anesthésié
nous aurons anesthésié
vous aurez anesthésié
ils auront anesthésié

PRÉSENT

que j'anesthésie
que tu anesthésies
qu'il anesthésie
que nous anesthésiions
que vous anesthésiiez
qu'ils anesthésient

PASSÉ

que j'aie anesthésié
que tu aies anesthésié
qu'il ait anesthésié
que nous ayons anesthésié
que vous ayez anesthésié
qu'ils aient anesthésié

Conditionnel

PRÉSENT

j'anesthésierais
tu anesthésierais
il anesthésierait
nous anesthésierions
vous anesthésieriez
ils anesthésieraient

PASSÉ

j'aurais anesthésié
tu aurais anesthésié
il aurait anesthésié
nous aurions anesthésié
vous auriez anesthésié
ils auraient anesthésié

Impératif

PRÉSENT

anesthésie
anesthésions
anesthésiez

Participe

PRÉSENT

anesthésiant

PASSÉ

anesthésié
anesthésiés
ayant anesthésié

Infinitif

PRÉSENT

anesthésier

PASSÉ

avoir anesthésié

Gérondif

PRÉSENT

en anesthésiant

PASSÉ

en ayant anesthésié

Коротко о главном

anesthésier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола anesthésier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.