Спряжение глагола analgésier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

j'analgésie
tu analgésies
il analgésie
nous analgésions
vous analgésiez
ils analgésient

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai analgésié
tu as analgésié
il a analgésié
nous avons analgésié
vous avez analgésié
ils ont analgésié

IMPARFAIT

j'analgésiais
tu analgésiais
il analgésiait
nous analgésiions
vous analgésiiez
ils analgésiaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais analgésié
tu avais analgésié
il avait analgésié
nous avions analgésié
vous aviez analgésié
ils avaient analgésié

FUTUR SIMPLE

j'analgésierai
tu analgésieras
il analgésiera
nous analgésierons
vous analgésierez
ils analgésieront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai analgésié
tu auras analgésié
il aura analgésié
nous aurons analgésié
vous aurez analgésié
ils auront analgésié

PRÉSENT

que j'analgésie
que tu analgésies
qu'il analgésie
que nous analgésiions
que vous analgésiiez
qu'ils analgésient

PASSÉ

que j'aie analgésié
que tu aies analgésié
qu'il ait analgésié
que nous ayons analgésié
que vous ayez analgésié
qu'ils aient analgésié

Conditionnel

PRÉSENT

j'analgésierais
tu analgésierais
il analgésierait
nous analgésierions
vous analgésieriez
ils analgésieraient

PASSÉ

j'aurais analgésié
tu aurais analgésié
il aurait analgésié
nous aurions analgésié
vous auriez analgésié
ils auraient analgésié

Impératif

PRÉSENT

analgésie
analgésions
analgésiez

Participe

PRÉSENT

analgésiant

PASSÉ

analgésié
analgésiés
ayant analgésié

Infinitif

PRÉSENT

analgésier

PASSÉ

avoir analgésié

Gérondif

PRÉSENT

en analgésiant

PASSÉ

en ayant analgésié

Коротко о главном

analgésier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола analgésier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.