Спряжение глагола accroître 

утверждение повествование пассивный залог женский род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je suis accrue
tu es accrue
elle est accrue
nous sommes accrues
vous êtes accrues
elles sont accrues

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai été accrue
tu as été accrue
elle a été accrue
nous avons été accrues
vous avez été accrues
elles ont été accrues

IMPARFAIT

j'étais accrue
tu étais accrue
elle était accrue
nous étions accrues
vous étiez accrues
elles étaient accrues

PLUS QUE PARFAIT

j'avais été accrue
tu avais été accrue
elle avait été accrue
nous avions été accrues
vous aviez été accrues
elles avaient été accrues

FUTUR SIMPLE

je serai accrue
tu seras accrue
elle sera accrue
nous serons accrues
vous serez accrues
elles seront accrues

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai été accrue
tu auras été accrue
elle aura été accrue
nous aurons été accrues
vous aurez été accrues
elles auront été accrues

PRÉSENT

que je sois accrue
que tu sois accrue
qu'elle soit accrue
que nous soyons accrues
que vous soyez accrues
qu'elles soient accrues

PASSÉ

que j'aie été accrue
que tu aies été accrue
qu'elle ait été accrue
que nous ayons été accrues
que vous ayez été accrues
qu'elles aient été accrues

Conditionnel

PRÉSENT

je serais accrue
tu serais accrue
elle serait accrue
nous serions accrues
vous seriez accrues
elles seraient accrues

PASSÉ

j'aurais été accrue
tu aurais été accrue
elle aurait été accrue
nous aurions été accrues
vous auriez été accrues
elles auraient été accrues

Impératif

PRÉSENT

sois accrue
soyons accrue
soyez accrue

Participe

PRÉSENT

étant accrue

PASSÉ

accrue
accrues
ayant été accrue

Infinitif

PRÉSENT

être accrue

PASSÉ

avoir été accrue

Gérondif

PRÉSENT

en étant accrue

PASSÉ

en ayant été accrue

Коротко о главном

accroître — глагол 2-й группы, переходный, в составных временах спрягается как со вспомогательным глаголом être, так и с глаголом avoir — в зависимости от наличия прямого дополнения.

Особенности спряжения

Accroître, décroître и recroître спрягаются без «крыышки» над буквой «i» во всех окончаниях, где следом за этой буквой не стоит буква «t», причем это справедливо для всех форм: есть t — есть и «крыышка», нет t — нет крышки. Утром стулья — вечером деньги. Все просто! А вот croître сохранил все свои циркумфлексы во всех тех формах, где их можно было бы спутать с формами глагола croire. Реформа 1990 года разрешила писать инфинитивы этих глаголов без крышек.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.