❢ У меня плохие новости

Чтобы не тянуть кота за хвост, я перейду сразу к делу, а потом уже все объясню, как так получилось.

Мне придется поднять цены на наши чашечки/билетики. Я нигде не давал никаких обещаний, что буду объявлять о таких непопулярных мерах заранее, но мне кажется, что это правильно — уведомлять своих пользователей à l’avance.

Если коротко: наши дела плохи.

Кому интересно, под спойлером я честно, даже с цифрами рисую текущую картину.

Вот уже два года, как наш проект отчаянно борется с последствиями катастрофы — внезапной потерей трафика и огромной аудитории, невозможностью полноценно принимать платежи из-за рубежа и оплачивать сервисы, отключением рекламы, рикошетными блокировками внутри страны и дискриминацией на зарубежных площадках, потерей у людей интереса к изучению французского языка — путешествия из-за диких цен на билеты и обескураживающе низкого курса рубля стали для большинства просто недоступны. Когда мы планировали наш бизнес, мы даже в страшном сне не могли себе представить, что такой апокалипсис может наступить.

Наши доходы упали в несколько раз, а инфляция съедает те остатки, которые еще остаются. Почти все свои силы в эти два года мы тратим на то, чтобы просто противостоять натиску этих разрушительных факторов и поддерживать работоспособность сайта.

Этот пост касается цен, поэтому я раскрою цифры, чтобы вы понимали наши мотивы.

В январе этого года наши пользователи принесли нам 25,000 ₽ — 7,200 ₽ из них — это добровольные пожертвования, их которых 6,200 ₽ — рекуррентные, то есть такие, которые восемь наших пользователей позволяют списывать автоматически раз в месяц.

ОК, в январе большие праздники — февраль был получше: ваши платежи принесли нам 32,000 ₽; почти треть этой суммы — пожертвования. Чашечек/билетиков у нас купили на 23,000 ₽.

Просевшая в разы партнерка и оставшаяся реклама вместе приносит слезы, хотя на фоне таких смешных цифр они начинают уже выглядеть и не такими бросовыми — это в плюс еще что-то в районе 10,000 ₽ (хорошо, если).

И все это — «грязные» доходы. Из них мы платим в фонды, за банковское обслуживание, оплачиваем часть серверов, оплачиваем всякие сервисы, и постоянно есть какие-то дополнительные расходы: то цифровую подпись обнови, то токен купи, то за доменное имя заплати, то лицензию приобрети…


Но самое страшное — не это все. В рублях у нас нищенский доход, но мы хотя бы все еще в плюсе.

Самое для нас неприятное — это то, что бóльшая доля наших серверов и сервисов расположены за рубежом и оплачивать их нужно в долларах и евро.

У нас проходит один-два валютных перевода в месяц, но бывает, что и ни одного (для примера, последних два суммарно на 44 € были 12 февраля, т. е. месяц назад, а перед тем — 26 января на 20 €, полтора месяца). Гугл за рекламу нам переводит не каждый месяц, потому что мы не набираем пороговой для такой транзакции суммы. А других доходов в валюте у нас нет.

Доходы в валюте — самая критичная для нас позиция и одновременно самое узкое место. Если мы прекратим ее получать, мы не сможем оплачивать сервера и их просто остановят.

При этом я вижу, что у нас есть несколько пользователей, которые из-за рубежа платят нам рублями. Я это объясняю тем, что нам не угнаться за падающим рублем и очень быстро после корректировки цен рублевый эквивалент становится выгоднее. Ничего личного!

Вот почему я решил перестать ориентироваться на цены в рублях и новые установил в валюте. Ну а рублевые — уж какие получатся. А получилось на 20 рублей за урок дороже для пакета в 50 чашечек/билетиков (в евро это на 13 евро-центов за урок). Я считаю, что это не ужас-ужас, но если мы потеряем в рублях — что ж, значит так тому и быть. Для нас главное — сохранить работающими сервера.

Кроме того, к евро, американскому и канадскому доллару и швейцарскому франку мы добавим оплату в британских фунтах — у нас, как минимум, два пользователя из Англии, кто продолжает платить в рублях.

Новые цены начнут работать с первого апреля.

Еще раз: если вы имеете возможность платить нам или делать пожертвования в валюте, пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, совершайте эти платежи в валюте! От этого зависит работоспособность всего сайта.

Да, это не так удобно — у нас нет валютного эквайринга, как это было еще два года назад: валютный платеж не превращается мгновенно и автоматом в чашечки/билетики — нужно сперва написать мне на почту мой адрес email или в Телеграм. Но я откликаюсь оперативно, прокачиваю аккаунт авансом, чтобы не было никаких задержек.

Да, нам выкрутили руки, но мы сделали все возможное, чтобы вся эта кухня продолжала работать. Поддержите нас, пожалуйста! Вы видите, мы остро нуждаемся в вашей помощи.

В валюте нас можно поддержать переводом вот по этой ссылке.

Я очень рассчитываю на то, что вы поможете сохранить наш проект.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Я поступил по простому правилу: в каждой непонятной ситуации изучай статистику.

Число активных пользователей у нас в течение последних двух лет колеблется в районе 100-120 человек в месяц.

Эти пользователи активируют в среднем 400-600 уроков в месяц. И самое поразительное в этом то, что около половины этих уроков слушают люди из-за пределов РФ. А самое горькое — что несмотря на такой потенциал, который мог бы нам подарить спокойствие за выживаемость всего проекта, никак себя не реализует. :((

Сегодня в новостях прилетела еще одна новость, которая заставила нас напрячься: в связи с Европейскими санкциями Амазон с 20 марта закрывает свои облачные сервисы для компаний из РФ. Мы — не компания, хотя формально юрлицо. При регистрации аккаунта страну указывали. В новости все сказано очень туманно, и «письма счастья» я от них еще не получал, но мы уже запустили бэкап наших данных с Амазона — хоть это и не выход: помимо файлового хранилища, мы используем почтовый сервер на Амазоне, движок синтеза речи, который озвучивает спрягатель глаголов, и еще некоторые сервисы по мелочи.

На HEROKU тоже все начиналось более-менее — мы довольно быстро смогли договориться, чтобы нас не трогали. Но через год нас погнали с площадки уже в безапелляционном порядке, дав 20 дней на сборы. Так что это может быть первой ласточкой.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Таких проектов как ваш в моей практике нет, у меня другие тематики, но все равно спрошу, выбор Амазона и всей инфрастуктуры на другом конце света имеет какое то принципиальное значение? В нашей практике угрозы, отключения, дудосы, запреты, РКН - даже одной такой абузы достаточно, чтобы американцы попросили на выход. Выход - искать сервисы из нашей темы, те кто в курсе наших проблем и дают решения. Я откровенно не понимаю, что делать на Амазоне, чем он лучше. Все проекты нашей команды лежат на серверах Инферно, надежность их доказана годами безупречной службы. Платежи можно проводить хоть чем, хоть в рублях, хоть в крипте, хоть в баксах. Дата центры есть почти в каждом регионе. Зачем сидеть и дрожать на другом конце земли? Я не стал размещать ссылку, чтобы это не казалось дешевой попыткой рекламы. Если будет угодно, ответьте мне на этот пост и я дам ссылку, либо напишите в лс (я не знаю есть ли здесь лс). Если же Амазон это принципиальная позиция и я просто чего-то не понял, то прошу извинить за потраченное время. Я сейчас только начал учить язык на вашем сервисе и еще не дошел до платных занятий, но когда дойду, естественно я бы оплатил, и мне не хочется, чтобы ваш ресурс загнулся прежде, чем я выучу язык.

Quo vadis?

Disco Inferno: выбор Амазона и всей инфрастуктуры на другом конце света имеет какое то принципиальное значение?

Когда мы затеяли из простого плоского сайта на Google Sites перейти на новый уровень — а эти решения принимались в конце 2016 года, — выбор Heroku был совершенно логичным. Амазон возник как логическое продолжение, потому что на Хероку многое что интегрировано с ним, и это облегчало работу из приложения с Amazon S3. Вся эта кухня настраивалась постепенно в течение нескольких лет. Даже когда нас попросили с Herolu, в качестве новой площадки мы выбрали Render именно потому, что они предлагали инструменты для быстрой миграции всего проекта. В какой-то момент мы рассматривали вариант переезда вообще на Амазон, но там даже тарифный план выбрать — это уже отдельный подвиг. К тому же о ту пору мы еще не умели работать с докером.

В том виде, в котором мы существуем сейчас — вполне устойчивая конструкция. Переезжать на российские мощности мы не рассматриваем — скорее мы уведем отсюда то, что еще осталось и что можно увести. Нам проще сменить юрисдикцию, чем потратить силы на переезд. У нас есть запасной аэродром: le-francais.eu. Доля российских пользователей на сайте сокращается, что закономерно, а пользователей из-за рубежа, наоборот, растет, что закономерно тоже. Все, что нас привязывает к домену .ru — это позиция в поисковике.

Наших временны́х ресурсов на сегодня вполне достаточно для того, чтобы поддерживать функционирование сайта, но ни на его развитие (добавление каких-то новых фич), ни тем более на перенос серверов на другие площадки — на все это у нас ресурсов нет, потому что проект практически не приносит дохода и работает только на свою окупаемость, а мы вынуждены добывать себе на хлеб другими способами и просто физически уже не можем продолжать фуллтайм работать над проектом. Я это еще делаю, потому что есть начатый крупный подпроект и его нужно довести до завершения.

Disco Inferno: Я сейчас только начал учить язык на вашем сервисе и еще не дошел до платных занятий, но когда дойду, естественно я бы оплатил

Тратить чашечки можно, начиная с третьего урока, и мы всех призываем нас поддерживать.

Disco Inferno: мне не хочется, чтобы ваш ресурс загнулся прежде, чем я выучу язык.

Он не загнется совершенно точно. У нас есть планы на случай разных нежелательных явлений (чебурнет, например, или признание французского враждебным языком — не смейтесь, то, что раньше казалось дикостью, которой не может быть потому, что такого не может быть никогда, сегодня стало нормой, которую мы уже даже не замечаем). В самом худшем случае мы переедем на домен в зоне .eu и будем доступны из РФ через VPN. Но я надеюсь, что до этого не дойдет.

UPD: P. S. Я жаловался на то, что Гугл за рекламу переводит раз в два месяца, потому что мы не добираем до порога выплаты. Но вот тут был приятно удивлен, что рост посетителей из-за рубежа — а это в основном те, кто приходит в спрягатель глаголов — подрос, да так, что мы начали наскребать свои 70 € каждый месяц. Понятно, что летом все провалится, как водится, но это хороший признак. Вкупе с подросшими, как я рассчитываю, переводами в валюте мы сможем уверенно расплачиваться и с Амазоном, и с Рендером, и с Гуглом.

UPD2:

Disco Inferno: я не знаю есть ли здесь лс

Есть в персональном меню справа в шапке.

https://i.ibb.co/cgQG9hp/image.png

Про «загнется» не могу не сказать пару слов — о том, почему он точно не: дело в том, что этот проект нам дорог сам по себе, в него вложено колоссальное количество сил и души; даже если мы по каким-то причинам не будем наскребать на оплату текущих расходов, мы будем доплачивать из других доходов — как это уже было в первые годы его развития: мы жили тогда, расходуя кредитку, а потом несколько лет гасили кредит. Так что весь этот сайт — это не просто коммерческое предприятие, он обладает для нас безусловной ценностью, и уже только поэтому он будет поддерживаться в живом виде, чего бы это нам ни стоило.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Да давно можно было цены поднять, я бы еще и ежемесячную подписку какую сделала.

Joie: Да давно можно было цены поднять

Когда ты поднимаешь цены, ты, с одной стороны, увеличиваешь средний чек, но с другой — уменьшаешь число покупок. Я делал так почти два года назад, и наш среднесуточный доход не изменился.

На графике под спойлером показаны среднесуточные рублевые поступления по месяцам за всю историю монетизации проекта — с конца 2018 года.

Среднесуточный доход

Здесь цифры показывают, какими были средние за сутки поступления в каждом месяце — до вычета банковской комиссии. Тут не учитываются валютные переводы, но их средние цифры окажутся незаметными в общей картине.

Я пометил красным месяц, в котором начали действовать новые цены — это было лето два года назад. Поскольку я объявил о повышении цен заранее, видно, что пользователи поспешили делать покупки в предыдущий месяц до повышения цены (чего, кстати, не происходит в этот раз). Но и хорошо видно, что новые цены не повлияли на размер поступлений. В тот же месяц мы опустили порог платных уроков с 62-го на 21-й — и новые цены, и обязательная платность не стали ни прорывом, ни хоть сколько-нибудь заметным вкладом в наши доходы. Поэтому мои мотивы подъема цен в этот раз другие.

Joie: я бы еще и ежемесячную подписку какую сделала.

Если бы мы это сделали, мы бы окончательно потеряли последние крохи.

Под спойлером — график числа прослушиваний уроков за несколько лет. Мы выделили три варианта: прослушивание до 20% длительности записи, от 20% до 80% длительности и от 80% до 100%.

Число прослушиваний уроков

Появление платности в разы снижает активность пользователей, и чем выше будет планка платности, тем больше будет это падение.

В каком-то смысле, заменой обязательной подписке служат добровольные пожертвования. Большая их часть — рекуррентные списания от одних и тех же нескольких человек, но почти каждый месяц к ним добавляется несколько разовых пожертвований от разных людей, и это нас очень поддерживает — это хорошо видно из графика.

И последнее, пожалуй, замечание. При том, что цена вырастет, это не совсем повышение цен. Ну да, повышение, но мотив вовсе не рост доходов — рублевые поступления, скорее всего, не только не вырастут, а еще и уменьшатся. На самом деле это возврат к старым ценам в их евровом эквиваленте. Просто когда-то вместо индексации рублевых цен в связи с падением курса рубля, я, наоборот, опустил цены в евро. Сегодня я просто возвращаю их к их прежним значениям, а рублевые устанавливаю по курсу. Ну да, они вырастут, потому что рубль за два года упал почти вдвое. Моя цель — а) для тех, кто способен совершать переводы в валюте, сделать это более интересным, чем платежи в рублях, и b) увеличить валютные поступления в абсолютном выражении, чтобы быть спокойным, что мы гарантированно набираем на оплату серверов.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

На всякий случай напоминаю, что сегодня последний день, когда действуют текущие цены на чашечки/билетики. С завтрашнего дня — впервые с лета 2022 года — мы устанавливаем новые цены.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: тут был приятно удивлен, что рост посетителей из-за рубежа — а это в основном те, кто приходит в спрягатель глаголов — подрос, да так, что мы начали наскребать свои 70 € каждый месяц.

Зашел тут на сайт через VPN и увидел ЖУТКОЕ явление (под спойлером).

Помойка

Страницы сайта просто забиты однообразной рекламой. Грязища такая, что сайт выглядит как какая-то помойка! Сунул нос в код — получите! Название класса сразу все объяснило: это гугл автоматически вставляет рекламу.

google-auto-placed ap_container

Полез в настройки движка — оказалось, Гугл в этом месяце сам запустил эксперимент с авторасстановкой рекламы, сам увидел, что она принесла больше дохода, и сам ее утвердил — и запустил на постоянную работу.

Сам запустил, сам проапрувил

Ну теперь понятно, что это вдруг мы резко начали наскребать рекламой на порог выплаты! Еще бы — +160% дохода!

Цена этому — сайт-помойка. Ясное дело, я это выключил — как выключил в свое время и Vignette ads — рекламу на весь экран при переходе между страницами (последняя строчка в таблице). Мое глубокое убеждение, что потеря пристойного вида у сайта не стоит тех доходов, которые ты в результате получишь — это как продавать душу дьяволу, наверное.

При этом Гугл сам в своих гайдах рекомендовал не перегружать страницы рекламой и размещать не более трех баннеров в тексте (в сайдбар мы себе позволяем ставить больше). А когда он полез расставлять ее сам, изгадил просто все, к чему прикоснулся.

В общем, как в старом анекдоте: дорогая, то, что мы принимали с тобой за оргазм — оказалось, это астма.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Joie: я бы еще и ежемесячную подписку какую сделала.

Сегодня четвертое апреля. Вот так выглядит наш журнал поступлений.

Журнал поступлений

А вы говорите «платную подписку»…

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.