ILYA DUMOV: Мы останавливаем проект «Зри в корень» — очень, очень надеюсь, что только временно. Но положение наше крайне тяжелое, мы просто не можем себе сейчас позволить такую роскошь, как съемку и монтаж таких видео — это занимает практически все рабочее время, а нам надо удержать проект на плаву. В плюс к этому, есть еще три отснятых выпуска. Возможно, потихоньку смогу их монтировать в фоновом режиме.

Положение наше, увы, не улучшилось — несмотря на все усилия. «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать, как минимум, вдвое быстрее!» (с) Вдвое быстрее у нас не получается. Не то, чтбы мы сложили руки, но видимо, пока не разрешится проблема пандемии, ничего не выстрелит. Но зато как выстрелит, я надеюсь! :)

Вот! Поэтому мы вернулись к проекту «Зри в корень» и начали монтировать старый отснятый материал. Почему-то я сразу не заанонсил, но еще две недели назад я выложил очередной эпизод наших бесед с Настей — самый короткий из всех отснятых: ролик получился на семь минут.

Эта серия посвящена латинским однокоренным словам via (дорога, путь), veho (несу, везу), vectus (доставленный) — у них у всех большое число потомков, заселивших современные языки. Мы находим их в английском, французском, итальянском, немецком и русском.

VIA

Этот эпизод снимался в один день, следом за предыдущим. Поэтому все технические болячки переехали и в этот ролик. Надеюсь, больше такого не повторится. Вообще, техническая сторона как съемки, так и монтажа растет. Мы учимся. Я уже даже освоил цветокоррекцию (ох, непростое дело!).

А тем временем я заканчиваю уже следующую серию про capere. И у нас рождается много новых идей. Пожалуй, это направление я буду развивать в приоритетном порядке. И я еще обращусь к вам за помощью. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !