С чего начинать изучение французского

Добрый день!
Ребёнок пошёл в школу и вторым языком будет французский...
Придётся и мне учить...
Открыл страницу до первого урока и вот: ударные и безударные звуки...
Гм... пока я не выучу слово - я не смогу понять как оно читается ибо не знаю куда падает ударение и тд и тп...
Поэтому, мне кажется, что нет смысла до начала изучения говорить об этом...
Это мне взрослому приходится пропустить этот не нужный раздел, а детям придётся мучиться и забивать свою голову не ясно чем и не ясно как применять...
На своём опыте скажу (в достаточной степени знаю английский и немецкий)- самый быстрый способ изучения иностранного языка с нуля до уровня твёрдого троичника - учить тексты, предварительно их разобрав по словам, грамматике и тд...

Sergiom

Sergiom: пока я не выучу слово - я не смогу понять как оно читается ибо не знаю куда падает ударение

Это уж точно зря: во французском языке ударение всегда падает на последний слог. ;))

Sergiom: мне взрослому приходится пропустить этот не нужный раздел, а детям придётся мучиться и забивать свою голову не ясно чем и не ясно как применять...

Я изучал три... нет, четыре иностранных языка: английский, французский, немецкий и итальянский. Во всех четырех случаях занятия начинались с изучения правил чтения. Да, это скучноватая тема, вроде как далека от жизни (дети же учатся говорить безо всяких правил). Но мне не знакома ни одна методика, где бы этот этап опускался или шел позже.

В английском языке это более или менее бесполезная вещь, потому что там, как таковых, правил чтения нет — у языка тяжелое наследие в этом смысле: много предков, у каждого свои правила; два слова, которые пишутся одинаково, могут читаться по-разному. Мы учим новое слово вместе с его произношением и написанием.

В немецком языке с этого тоже начинается. Просто там с чтением настолько все просто, что это изучается за 15 минут. Можно и позабыть, что это было ;). В итальянском примерно та же история.

Во французском правила чтения — это довольно большой раздел. Не заметить его нельзя. Отмахнуться — вряд ли. Увы! Но все таки это правила, они есть. Обширные, махом не запомнишь, да. Но они работают железно в 99.9% случаев.

Я с трудом представляю себе, как можно начать изучать язык, если ты не понимаешь, как читаются слова. Да, будут ошибки, да, приходится практиковаться. Но никто и не обещал, что будет легко.

В самом начале раздела я пишу, что эти правила не надо пытаться выучить. Их не надо зубрить, не надо пытаться запомнить. Надо просто с ними познакомиться. Оно потом все придет само. Немного тренировок — и результат будет очевиден.

По крайней мере, через сайт прошло пара миллионов человек — я не припомню, чтобы жаловались. Все как-то устаканивается у всех.

Кроме того, это и не урок. Это просто некоторое описание правил. Чтобы было, куда вернуться и освежить в голове.

Sergiom: На своём опыте скажу (в достаточной степени знаю английский и немецкий)- самый быстрый способ изучения иностранного языка с нуля до уровня твёрдого троичника - учить тексты, предварительно их разобрав по словам, грамматике и тд...

В языке нет троечников или пятерочников. Есть некий уровень владения языком. Идете вы быстрее своих коллег или медленнее — это дело десятое. Если я учусь один, сам с собой — я кто? Я пятерочник или троечник? Термин, мне кажется, изначально неверный.

Учить тексты — это несколько упрощенный вариант одной из методик. Мы немного обсуждали ее на форуме в этой ветке. Я пробовал ее. И не только я — о наших впечатлениях мы там писали.

То, как это работает на этом сайте, я описывал в разделе FAQ. Здесь свои фишки, но это абсолютно точно работает — тут многие это могут подтвердить.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Sergiom: Гм... пока я не выучу слово - я не смогу понять как оно читается ибо не знаю куда падает ударение и тд и тп...

Как было сказано выше, вы заблуждаетесь: это не английский. И даже не немецкий. Научиться читать (как и по-русски) можно и не понимая смысл/не зная слов.

Sergiom: Это мне взрослому приходится пропустить этот не нужный раздел, а детям придётся мучиться и забивать свою голову не ясно чем и не ясно как применять...

Зачем вообще эти глупцы придумали какую-то письменность, да? Сидели бы сейчас спокойно в пещерах и рисовали на скалах...

Во всех четырех случаях занятия начинались с изучения правил чтения. Да, это скучноватая тема

Не знаю, мне нравится когда начинаешь "звучать" как француз )))

… и не то, чтобы очень, но и не дескать, как-нибудь, например! А случись такое, так вот тебе и пожалуйста!

ppavlov86: Не знаю, мне нравится когда начинаешь "звучать" как француз )))

Абсолютно согласен, но разве это единственный способ? Побольше слушать носителей, поменьше бездумной зубрёжки. Я и с топикстартером вообщем-то согласен: не с этого надо начинать! Но преувеличивать-то зачем? Как ни крути, это часть языка. Но в первую очередь в детях нужно пробудить интерес, а не грузить их.

Андрей М.: Сидели бы сейчас спокойно в пещерах и рисовали на скалах…

А рисовать на скалах они умели! Я видел это своими глазами — сногсшибательно!

Мой снимок из пещеры Ласко

Изображение из пещеры Ласко (Grotte de Lascaux)

Андрей М.: Но в первую очередь в детях нужно пробудить интерес, а не грузить их.

Обучение детей иностранному языку — думаю, это очень непростая задача. Мотивации-то ноль. А занудства выше крыши. Но в танном случае речь шла не о детях, а о врослом — чтобы самому быть в теме. На самом деле это очень похвальный подход. Думаю, далеко не все идут по такому пути.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: А рисовать на скалах они умели! Я видел это своими глазами — сногсшибательно!

Помню, лет 10 назад читал, что грот Ласко закрыли для посещений из-за того, что вспышки фотоаппаратов негативно воздействуют на фрески. Ты... вредитель, значит? :)

ILYA DUMOV: На самом деле это очень похвальный подход. Думаю, далеко не все идут по такому пути.

Да, не поспоришь.

ILYA DUMOV: Мотивации-то ноль.

Так оно! Но какой тогда смысл в педагогах? Раздавать приказы типа "Выучи то! Выучи это!" я и сам могу!

Sergiom: Добрый день!
Ребёнок пошёл в школу и вторым языком будет французский...
Придётся и мне учить...

Какой Вы молодец! Учите французский вместе с сыном (с дочкой). Будете разговаривать с ним на этом удивительном языке. Это так здорово!

Sergiom: Открыл страницу до первого урока и вот: ударные и безударные звуки...
Гм... пока я не выучу слово - я не смогу понять как оно читается ибо не знаю куда падает ударение и тд и тп...
Поэтому, мне кажется, что нет смысла до начала изучения говорить об этом...
Это мне взрослому приходится пропустить этот не нужный раздел, а детям придётся мучиться и забивать свою голову не ясно чем и не ясно как применять...

Мне очень нравился этот раздел. Хотя я еще не знала значения слов, но произносила их с удовольствием. Французский язык - это песня! В нем всё построено на благозвучии и красоте.

ILYA DUMOV: Мотивации-то ноль.

Илья, а какая у Вас была мотивация, когда Вы начинали учить французский?

Андрей М.: Помню, лет 10 назад читал, что грот Ласко закрыли для посещений из-за того, что вспышки фотоаппаратов негативно воздействуют на фрески. Ты... вредитель, значит? :)

Там все гораздо сложнее. Саму пещеру открыли во время войны, в 40-м, кажется. Туда начали пускать посетителей, но потом обнаружилось, что выдыхаемая углекислота и вода разрушают слой минералов, которые за пятнадцать тысяч лет образовали что-то вроде глазури, благодаря которой рисунки сохранялись все эти годы. Французы установили супер-оборудование для поддержания девственного состава воздуха. Начала образовываться зеленая плесень и разрушать рисунки. Стали вдувать туда антибиотик — образовалась белая плесень, устойчивая к антибиотикам. В конце концов регулярные посещения они закрыли. И даже сейчас туда раз в неделю ходит бригада и снимает нити плесени со стен.

НО!

Они рядом сделали точную копию — до мельчайших пупырышков — той пещеры и воспроизвели с филигранной точностью все рисунки. Когда ты спускаешься в эту пещеру, ощущения, словно ты в настоящей, ей богу! Никакого обману — до такой степени это все завораживает.

А снимок я и вправду тайком сделал, там пасут :). Но вспышку я никогда практически не использую, только в солнечную погоду.

Надежда: Илья, а какая у Вас была мотивация, когда Вы начинали учить французский?

Я хотел было его учить — просто все пошли огромной толпой на первое занятие. А я опоздал, на себя озлился и из вредности не пошел. Потом возил друга на работу, который туда ходил, и он мне всякие удивительные истории рассказывал о фрвнцузском языке. А я только слюнки пускал — сам-то я манкировал.

Когда Катерина мне предложила пойти весной, чтобы догнать этих всех, это было таким облегчением, катарсисом. А уж когда занятия начались с Наташей — ну чего там говорить. Это стало, как наркотик.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Поделюсь своим наблюдением... Купил тут Николя в оригинале, начал читать. Сначала разбирал все слова и выражения, прочитал рассказа 2а, было тяжело смотреть каждое незнакомое слово в итоге скомканный сюжет, что то уже забыл, пропустил и тд. Бросил это дело, начал читать просто, не отвлекаясь каждый раз и дело пошло на лад! Смотрю слова которые уже 10ый раз встречаются или прям несут смысловую нагрузку. Отличные рассказы, посоветовал бы читать Николю после 84 урока где то. Добраться бы еще до уроков где проходят "en"и "y" а в целом по рассказам вся грамматика пройдена, ну или 80-90%, что позволяет читать довольно таки легко.

… и не то, чтобы очень, но и не дескать, как-нибудь, например! А случись такое, так вот тебе и пожалуйста!

Я очень рекомендую читать книги в электронном виде. Многие читалки позволяют подключать словари. Встретил слово — в один тап подглядел его значение и дальше пошел.

Замяткин считает, что можно в словарь и вовсе не заглядывать — незнакомое слово, буде встречено раз десять, раскроет свой смысл и так, из контекста.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.