Спряжение глагола s'exfolier 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиевозвратный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je m'exfolie
tu t'exfolies
il s'exfolie
nous nous exfolions
vous vous exfoliez
ils s'exfolient

PASSÉ COMPOSÉ

je me suis exfolié
tu t'es exfolié
il s'est exfolié
nous nous sommes exfoliés
vous vous êtes exfoliés
ils se sont exfoliés

IMPARFAIT

je m'exfoliais
tu t'exfoliais
il s'exfoliait
nous nous exfoliions
vous vous exfoliiez
ils s'exfoliaient

PLUS QUE PARFAIT

je m'étais exfolié
tu t'étais exfolié
il s'était exfolié
nous nous étions exfoliés
vous vous étiez exfoliés
ils s'étaient exfoliés

FUTUR SIMPLE

je m'exfolierai
tu t'exfolieras
il s'exfoliera
nous nous exfolierons
vous vous exfolierez
ils s'exfolieront

FUTUR ANTÉRIEUR

je me serai exfolié
tu te seras exfolié
il se sera exfolié
nous nous serons exfoliés
vous vous serez exfoliés
ils se seront exfoliés

PRÉSENT

que je m'exfolie
que tu t'exfolies
qu'il s'exfolie
que nous nous exfoliions
que vous vous exfoliiez
qu'ils s'exfolient

PASSÉ

que je me sois exfolié
que tu te sois exfolié
qu'il se soit exfolié
que nous nous soyons exfoliés
que vous vous soyez exfoliés
qu'ils se soient exfoliés

Conditionnel

PRÉSENT

je m'exfolierais
tu t'exfolierais
il s'exfolierait
nous nous exfolierions
vous vous exfolieriez
ils s'exfolieraient

PASSÉ

je me serais exfolié
tu te serais exfolié
il se serait exfolié
nous nous serions exfoliés
vous vous seriez exfoliés
ils se seraient exfoliés

Impératif

PRÉSENT

exfolie-toi
exfolions-nous
exfoliez-vous

Participe

PRÉSENT

s'exfoliant

PASSÉ

exfolié
exfoliés
s'étant exfolié

Infinitif

PRÉSENT

s'exfolier

PASSÉ

s'être exfolié

Gérondif

PRÉSENT

en s'exfoliant

PASSÉ

en s'étant exfolié

Коротко о главном

exfolier — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола exfolier

У этих глаголов удваивается i для 1-го и 2-го лица множественного числа в imparfait и в subjonctif présent: nous appréciions. Эти двойные i происходят при столкновении корня с i на конце с окончанием на ions и iez.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.