Спряжение глагола hydrogéner 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

j'hydrogènehydrogène
tu hydrogèneshydrogènes
il hydrogènehydrogène
nous hydrogénonshydrogénons
vous hydrogénezhydrogénez
ils hydrogènenthydrogènent

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai hydrogénéhydrogéné
tu as hydrogénéhydrogéné
il a hydrogénéhydrogéné
nous avons hydrogénéhydrogéné
vous avez hydrogénéhydrogéné
ils ont hydrogénéhydrogéné

IMPARFAIT

j'hydrogénaishydrogénais
tu hydrogénaishydrogénais
il hydrogénaithydrogénait
nous hydrogénionshydrogénions
vous hydrogéniezhydrogéniez
ils hydrogénaienthydrogénaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais hydrogénéhydrogéné
tu avais hydrogénéhydrogéné
il avait hydrogénéhydrogéné
nous avions hydrogénéhydrogéné
vous aviez hydrogénéhydrogéné
ils avaient hydrogénéhydrogéné

FUTUR SIMPLE

j'hydrogéneraihydrogènerai
tu hydrogénerashydrogèneras
il hydrogénerahydrogènera
nous hydrogéneronshydrogènerons
vous hydrogénerezhydrogènerez
ils hydrogéneronthydrogèneront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai hydrogénéhydrogéné
tu auras hydrogénéhydrogéné
il aura hydrogénéhydrogéné
nous aurons hydrogénéhydrogéné
vous aurez hydrogénéhydrogéné
ils auront hydrogénéhydrogéné

PRÉSENT

que j'hydrogènehydrogène
que tu hydrogèneshydrogènes
qu'il hydrogènehydrogène
que nous hydrogénionshydrogénions
que vous hydrogéniezhydrogéniez
qu'ils hydrogènenthydrogènent

PASSÉ

que j'aie hydrogénéhydrogéné
que tu aies hydrogénéhydrogéné
qu'il ait hydrogénéhydrogéné
que nous ayons hydrogénéhydrogéné
que vous ayez hydrogénéhydrogéné
qu'ils aient hydrogénéhydrogéné

Conditionnel

PRÉSENT

j'hydrogéneraishydrogènerais
tu hydrogéneraishydrogènerais
il hydrogéneraithydrogènerait
nous hydrogénerionshydrogènerions
vous hydrogéneriezhydrogèneriez
ils hydrogéneraienthydrogèneraient

PASSÉ

j'aurais hydrogénéhydrogéné
tu aurais hydrogénéhydrogéné
il aurait hydrogénéhydrogéné
nous aurions hydrogénéhydrogéné
vous auriez hydrogénéhydrogéné
ils auraient hydrogénéhydrogéné

Impératif

PRÉSENT

hydrogènehydrogène
hydrogénonshydrogénons
hydrogénezhydrogénez

Participe

PRÉSENT

hydrogénanthydrogénant

PASSÉ

hydrogénéhydrogéné
hydrogénéshydrogénés
ayant hydrogénéhydrogéné

Infinitif

PRÉSENT

hydrogénerhydrogéner

PASSÉ

avoir hydrogénéhydrogéné

Gérondif

PRÉSENT

en hydrogénanthydrogénant

PASSÉ

en ayant hydrogénéhydrogéné

Коротко о главном

hydrogéner — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола hydrogéner

Глаголы на -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder, -égler, -égner, -égrer, -éguer, -éler, -émer, -éner, -équer, -érer, -éser, -éter, -étrer, -évrer, -éyer — их всех объединяет закрытое é в передпоследнем слоге. Они меняют é закрытое на è открытое перед последним немым слогом: gérer → je gère. В futur и в conditionnel эти глаголы сохраняют закрытое é: gérer → je gérerai, je gérais, и это несмотря на тендецию произносить é все более открыто. Новая орфорграфия 1990 года позволяет писать è, чтобы отразить эту тенденцию: je gèrerai, je gèrerais, поэтому у этих глаголов здесь представлено два варианта спряжения.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.