Урок 51

У этого урока есть Народный конспект. Если хотите, вы можете его дополнить информацией, котую считаете важной для повторения и запоминания.

Для этого напишите здесь свой комментарий и дополните его временной меткой, где преподаватель на уроке рассказывает о новом материале — так это место легко будет потом найти в записи и прослушать во всех подробностях. Пометьте, что это для Народного конспекта — и мы перенесем вашу запись на вкладку. Всё просто! :)

А вообще любые комментарии и вопросы здесь приветствуются — нам ведь нужна обратная связь.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

на вкладке “Материал для повторения” в списке частей тела нет кисти (hand).
интересно также, как у французов с пальцами руки и ноги (finger - toe).

atom131254: на вкладке “Материал для повторения” в списке частей тела нет кисти (hand).
интересно также, как у французов с пальцами руки и ноги (finger - toe).

Une main = a hand,
un doigt = a finger,
un orteil = a toe.

я еще только учусь, но похоже, что un orteil = a toe, а un doigt = a finger = a toe.
но суть не в этом. как-нибудь разберусь…
я имел ввиду, что хорошо бы это указать в уроке, чтобы народ привыкал сразу.
правда, про кисть руки (une main) сказано в следующм уроке… как оказалось.

В этом уроке написано un chevaux - лошади. (Разбор частей тела) Наверное опечатка? Des chevaux ведь должно быть?

Ещё я сейчас слушаю видео словарь 43-50 уроков, и в переводе на русский есть не состыковка в словах “яйцо” и “яйца”. Un œuf в скобках ещё приписано (ан о) а во множ.числе (дез ё), а произносится наоборот

У меня нет словаря 43-50 уроков нигде. Где я могу найти его?

Не нашел подходящей темы, напишу в эту тему, так как на уроке разбиралась внешность.

Идет описание внешности человека, как пример: C’est un bel homme aux yeux verts. Нормального объяснения применения слитного артикля в описании внешности я не нашел. Буду благодарен за разъяснения.

Тут идет сливание артикля à и les. если вас интересует откуда там à, то читайте дальше, но сначала прочтите PS. А теперь постараюсь объяснить на примере еды. Когда мы пьем кофе с круассаном, не смотря на то что мы их едим вместе - это разные продукты, поэтому тут используем avec: “je bois du café avec un croissant “. Но на следующее утро хочется попить уже просто кофе с молоком и тут, когда вы смешали кофе и молоко, они стали единым и неделимым продуктом, и в этом случае мы употребляем à: “Je bois du café au lait”. Еще примеры: “une tarte aux pommes” (à + les), “Un visage à la bouche” (à la, не сливаются)

Dimitri: C’est un bel homme aux yeux verts.

C’est un bel homme aux yeux verts. Здесь мужчина с зелеными глазами, т.е. глаза и этот человек - неделимое целое, поэтому à. Но сейчас, в принципе, если вы забудете про à и случайно скажете avec, то вас все поймут)))

P.S. Буквально на следующих уроках Наталья будет раскрывать эту тему подробнее))

Класс! Меня именно смущал предлог à и хотелось бы узнать про применение avec. Вы ответили на оба моих вопроса, спасибо огромное!

Немного оффтопика.

Вопрос к Илье, нельзя ли прикрутить на форум возможность поиска (от того же Яндекса). Иногда натыкаешься на интересные обсуждения, но спустя какое-то время темы уходят в небытие и становится невозможно найти нужную информацию. То же самое касается и своих сообщений. Иногда хочется освежить в памяти полученные знания. Я бы наверное даже переписал отдельно в тетрадь ответы местных знатоков на мои вопросы, но по прошествии времени это сделать невозможно.

Dimitri: нельзя ли прикрутить на форум возможность поиска (от того же Яндекса).

Мы не успеваем реализовать всех мечт. Форум мы взяли готовый, хотя его и пришлось подстругивать и докручивать (те же лайки, например, или авто-аватарки). Это «перетянутый» на питон phpBB. Когда мне нужно найти что-то на сайте, я сам пользуюсь поиском Гугла, вводя запрос такого вида: site:www.le-francais.ru носовые гласные. Здесь «новосые гласные» — строка, которую я ищу на сайте. Между ключом «site», двоеточием и адресом сайте пробелов быть не должно.

Dimitri: То же самое касается и своих сообщений.

Если кликнуть на имя пользователя на форуме в любом из его постов, можно увидеть ссылку на все его форумные посты.

Как посмотреть все посты пользователя

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Спасибо, разобрался. Моя невнимательность виновата. Меня интересовало перемещение в тему в которой я дал сообщение. За это отвечает ссылка в виде символа #. Только сейчас заметил.

[31:57] Повторение и обобщение пройденной теории по Passé Composé, а также повторение причастий глаголов-исключений (глаголов 3 спряжения)

В этом уроке много повторения. А материала под рукой нет!
Например, повторяются причастия глаголов 3-й группы, которые проходились в уроках 29 и 30.

Выходов, наверное, немного: либо хотя бы дать ссылки на уроки, либо разместить материал компактно где-то поблизости (можно скопировать просто таблички из 29 и 30 уроков, они там внизу Диалога + добавить éteindre, его причастие éteint).

Кстати, в “Материале для повторения” этот вопрос решен за счет ссылок на старые уроки, но даже там некоторые ссылки битые, а другие нельзя нажать, только копи-пастить их. (Илье: тикет про это я завела)

Части тела, разбираемые в конце, есть только в Материале для повторения.

Части тела, разбираемые в конце, есть только в Материале для повторения.

Очень не хватает большой картинки со всеми частями тела в этом уроке и в следующих, где эта тема снова поднимается. В Материале для повторения сильно не совпадает картинка с материалом урока, в Панораме - не совсем полная, далеко не все слова там показаны из обсуждаемых. В общем, было бы круто полную картинку пред глаза)

Electra: В этом уроке много повторения. А материала под рукой нет!
Например, повторяются причастия глаголов 3-й группы, которые проходились в уроках 29 и 30.

Умеете Вы камень с горы столкнуть! :)

Давно была задумка подстругать приложение с глаголами для запоминания причастий. Там, в принципе, переделка не очень большая. Сейчас попробуем нахрапом сделать. Вот только что обсудили и разошлись делать.

Туда же и табличку продублируем, не вопрос!

Electra: Очень не хватает большой картинки со всеми частями тела в этом уроке и в следующих, где эта тема снова поднимается.

Пишите в личку или сюда список слов — попробуем сделать свою картинку.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Electra: В этом уроке много повторения. А материала под рукой нет!
Например, повторяются причастия глаголов 3-й группы, которые проходились в уроках 29 и 30.

Добавил вкладку с причастиями.

ILYA DUMOV: Давно была задумка подстругать приложение с глаголами для запоминания причастий. Там, в принципе, переделка не очень большая. Сейчас попробуем нахрапом сделать.

Думали, сделаем за вечер. Провозились все выходные — и конца пока не видно.

UPD: Сделали таки наконец! :)

Запоминаем Participe Passé в карточках на le-francais.ru

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Добавил вкладку с причастиями.

Илья, простите, не поняла про эту вкладку. Это еще какой-то дополнительный материал, где его искать?
Второй ваш анонс поняла - вы добавили причастия в приложение “Глаголы” в 29-30 уроках (еще раз спасибо!). А в 51-м, этом уроке, поменялось ли что-то или нет?

Electra: А в 51-м, этом уроке, поменялось ли что-то или нет?

Таки да :)

Вкладка с причастиями

UPD: Таки стояла в настройках неправильно галка, из-за чего вкладка была видна только админам (это для тестирования сделано). Теперь всё в норме.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ириса: В этом уроке написано un chevaux - лошади. … Des chevaux ведь должно быть?

Спасибо за замечание, исправили опечатку.

Salut tout le monde!
Скажите, пожалуйста.

Почему в некоторых словосочетаниях в слове tous читается последняя буква, а в некоторых не читается?

Например:

tous les mêmes; salut à tous - читается

tous les autres; tous le deux, trois - не читается

Алексей

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.